Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Тысячи жителей столицы СКФО взялись за метлы и грабли

В предверии майских праздников в общегородском субботнике приняли участие представители органов власти и общественных объединений Пятигорска, территориальные управления города, коммунальные предприятия, жители микрорайонов, студенты и школьники. 

С самого утра, несмотря на дождь, весь город стал похож на большой муравейник. Работа во всю закипела в курортной зоне, на склонах Машука и горы Горячей, охватила улицы, площади и дворовые территории во всех микрорайонах Пятигорска и в прилегающих поселках. Горожане приводили в порядок спортивные и детские площадки, воинские мемориалы, придомовые и промышленные территории.

За очистку от мусора аллей старейшего городского кладбища «Некрополя» взялись  депутаты Думы Пятигорска и члены партии «Единая Россия».

На центральных аллеях парка Победы на Новопятигорском озере,  а также прилегающих к нему территориях активно работали представители администрации Пятигорска, аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, МЧС.

- Настроение великолепное, потому что весна, потому что субботник проходит в преддверии празднования 9 мая, и наш долг подготовить аллеи Парка Победы к открытию, сделать местом притяжения не только жителей, но и гостей города, - поделился впечатлениями заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин.

Управление социальной поддержки населения Пятигорска провело экологическую очистку поймы реки Подкумок, сотрудники Пенсионного фонда  навели порядок в сквере имени Ю. Гагарина.

Свою лепту в весеннюю очистку города-курорта внесли Совет ветеранов Пятигорска и  городской Совет женщин, трудовые коллективы здравниц и медучреждений окружной столицы, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, а также предприниматели, имеющие крупные объекты и прилегающие к ним территории.

Позаботились пятигорчане и о весеннем декоре родного города.

- Более 500 молодых  деревьев и кустарников город получил от ЗАО Совхоза «Декоративные культуры», - рассказал начальник городского Управления по делам территорий  Валентин Дворников. – Свыше сотни саженцев предоставил к субботнику Бештаугорский лесхоз. Посадочный материал разделили между всеми микрорайонами.

На придомовых территориях появились рябина, айлант, черемуха, клены, боярышник, форзиция. А еще город украсили саженцы хеномелеса, жасмина, китайского апельсина и жимолости.

Всего в этом году  в генеральной уборке и вывозе мусора было задействовано свыше 14 единиц специализированной техники и размещено с последующим вывозом порядка 17 бункеров-накопителей.

Администрация Пятигорска выражает благодарность горожанам, принявшим  активное участие  в проведении субботника. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»