Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске масштабную копию Знамени Победы встречали у Вечного Огня

В преддверии Дня Победы в столицу СКФО прибыли участники краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая». Сегодня у мемориала «Огонь Вечной Славы» развернуто Знамя Победы площадью 200 квадратных метров.

В торжественном митинге приняли участие ветераны войны и труда, представители органов власти Ставропольского края и Пятигорска, депутаты,  юнармейцы, студенты и школьники, жители и гости города.

- 9 Мая наша страна будет отмечать день национальной гордости и славы, объединяющий все поколения – 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, - обратилась к участникам митинга заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. – Символом краха гитлеровской Германии и одной из ценнейших боевых реликвий нашей страны является знамя Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Низкий поклон всем, кто достойно пережил войну. Вечная память героям, погибшим на фронтах, умершим в госпиталях и покинувшим нас в послевоенные годы.  Слава поколению победителей, отстоявших свободу и подаривших нам мирную жизнь.  

С приветственным словом также выступили депутат Думы Ставропольского края, координатор краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» Виктор Лозовой, депутат Думы города Пятигорска Всеволод Аджиенко и председатель городского Совета ветеранов Николай Лега.

Передавая памятный вымпел от участников краевого автопробега в пятигорский Совет ветеранов, Виктор Лозовой напомнил о цели проекта – соединить города и села Ставрополья единой нитью памяти, почтить память погибших в годы войны у мемориалов и памятников и напомнить молодежи о том, что они являются наследниками народа-победителя. Также он поблагодарил всех, кто в Пятигорске заложил прочные основы  патриотического воспитания молодежи и продолжает повышать его уровень на протяжении многих лет.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших советских воинов. Кульминацией стал уже традиционный ритуал – пятигорчане вместе с участниками проекта развернули огромное красное полотнище - символ Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На память об акции пятигорчане изготовили и получили на память небольшую копию исторической реликвии.

Напомним, автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая» стартовал в Ставрополе 16 апреля. В колонне есть два автомобиля марки «Победа». Маршрут следования включает в себя более 120 городов и населенных пунктов края. Во время торжественных митингов и встреч участники автопробега разворачивают 10-кратно увеличенную копию Знамени Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен на крыше здания рейхстага в Берлине около 3 часов утра 1 мая 1945 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»