Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Сотни свечей в память о героях Великой Отечественной войны зажглись в Пятигорске

В столице СКФО накануне Дня Победы состоялось традиционное факельное шествие "Память сердца". Людская река – ветераны, школьники, студенты, семьи с детьми, а также участники Бессмертного полка с портретами своих фронтовиков, свечами в руках прошли от площади Ленина к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Открылся митинг на главной площади окружной столицы. Даже ненастная погода не помешала  горожанам отдать долг памяти тем, кто заплатил высокую цену за Великую Победу.

- Мы собрались здесь в предверии великого праздника - Дня Победы, победы гуманизма над бесчеловечностью, - обратился к участникам митинга Глава города Пятигорска Андрей Скрипник. – И сегодня мы с вами зажигаем наши импровизированные факелы, для того чтобы почтить память о тех, кто не пришел с полей сражений, о тех, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, о тех, кто не дожил до этих дней. Вечная память героям. 

Вечер Памяти продолжил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пятигорска, в прошлом военный моряк, капитан II ранга Николай Лега.

- 73 года назад закончилась Великая Отечественная война, она унесла 27 миллионов жизней. За годы войны наш город отправил на фронт 22 тысячи человек, 12 тысяч из них не вернулись, - напомнил собравшимся ветеран. – А еще мы не должны забывать, что Пятигорск был городом-госпиталем, который поставил на ноги тысячи людей.

О том, что патриотизм стал одним из истоков массового героизма советских людей в страшные годы Великой Отечественной войны, а сегодня является отличительной особенностью российского народа, отметил в своем выступлении председатель молодежной общественной палаты города Пятигорска Илья Рево.

После митинга памяти колонна людей, возглавляемая сводным Почетным караулом Центра военно-патриотического воспитания молодежи, направилась к Посту №1.

У священного для каждого пятигорчанина места – мемориала  «Огонь Вечной Славы» не звучало речей. В скорбном молчании участники факельного шествия возложили цветы и свечи  к мемориалу, а сосуд с огнем был установлен на венок и пущен по водной глади наполненной до краев Чаши слез.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»