Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Более 20 тысяч горожан стали участниками Парада Победы в Пятигорске

Самой многочисленной, по уже сложившейся традиции, стала колонна «Бессмертного полка»: в главный праздник страны  «однополчанами» стали свыше  7 тысяч жителей и гостей столицы Северного Кавказа.

Тысячи людей разных возрастов, профессий, национальностей и убеждений объединил общий великий праздник и горячее желание сказать СПАСИБО поколению Победителей. Тем, кто ценой собственной жизни и крови сумел отстоять Родину, заслонить мир от фашизма, восстановить страну из руин и пепла.

Ровно в десять утра  главное действо праздничного дня развернулось в самом центре окружной столицы.  Парад Победы  прошел по улице имени  генерал-лейтенанта Козлова – Героя  Советского Союза, командующего 37-й армией, освобождавшего Пятигорск от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции  первой на праздничную площадь вышла почетная колонна ветеранов Великой Отечественной.  Вместе с фронтовиками, героями партизанского движения и военными медиками  в колонне прошли Глава города Андрей Скрипник, военный комиссар городов  Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки  и Кисловодск Валерий Гусоев, депутаты городской Думы, руководители администрации Пятигорска, сотрудники прокуратуры.

Неизменно право принимать пятигорский Парад принадлежит  ветеранам – тем,  кого объединила одна судьба, одна беда, одна Отчизна и одна на всех Победа. Заняв места на почетной трибуне, они стали главными зрителями и участниками праздничного действа.

Жителей и гостей города-курорта с Днем Великой Победы поздравил Глава Пятигорска Андрей Скрипник:

-  9 Мая стало для нас символом всенародной гордости и памяти, беспримерной отваги и мужества, единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы. Этот майский день исполнен скорби по миллионам солдат, погибших на полях сражений. Он наполнен искренней благодарностью фронтовикам за то, что в долгой, жестокой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками они отстояли нашу Родину, наше мирное будущее. Тысячи километров фронтовых дорог, тысячи беспримерных подвигов – за всё это низкий поклон вам, ветераны! Все мы ощущаем сопричастность этому великому  событию. И осознаем: быть наследниками Великой Победы не только большая честь, но и огромная ответственность.

 После плац-парада сводного почетного караула юнармейцев Поста №1 городское праздничное шествие открыли ветеран Великой Отечественной войны, пулеметчик пехотного полка Дальневосточного фронта, кавалер ордена Отечественной войны II степени Иван Коневец и ветеран военной службы, подполковник ракетных войск стратегического назначения Александр Швец.

На площади появилась  колонна «Бессмертного полка» - потомки героев-победителей. В их  руках – фотопортреты  фронтовиков, ветеранов армии и флота, рядовых, офицеров, медсестер, пехотинцев, танкистов, летчиков, зенитчиков, моряков, партизан… Тех, кто стал частью истории своей страны, частью народной памяти. Не все дожили до Великой Победы, но каждый – Победитель.  Они вновь в строю, их имена и лица, жизнь и судьба, боль и мужество,  подвиг и слава – не забыты.

Сегодня «Бессмертный полк» -  это международное общественное движение по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Оно объединяет  более 80 государств.

Шествие продолжила автоколонна Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии РФ: специальные бронированные машины «Тигр» (оперативно-служебный транспорт, использующийся при проведении контртеррористических операций) и БТР-80 (бронетранспортер, предназначенный для транспортирования мотострелковых подразделений).

За военной техникой  последовали представители Школы ДОСААФ с экспозицией «Боевым традициям верны»,  затем колонна Федеральной противопожарной службы МЧС РФ представила новейшие образцы аварийно-спасательной и пожарной техники, а после   торжественным маршем по улице Козлова прошли  колонны пятигорчан –  школьники, юнармейцы, студенты и преподаватели  вузов и техникумов,  спортсмены, представители общественных  организаций и пятигорского казачества, сотрудники городских  предприятий и организаций.

Дань памяти и живой благодарности поколению Победителей отдали коллективы пятигорских  санаториев и лечебниц, учреждений культуры и медицины, ресурсоснабжающих организаций, предприятий промышленности, общественного питания и социальной сферы, а также военнослужащие войсковых частей, дислоцирующихся на территории Пятигорска.

А вместе с юнармейцами пятигорского Поста №1 (победителями Всероссийского слета постов памяти)  в одном строю прошли воспитанники военно-патриотических центров Волгограда, Новороссийска, Севастополя и Москвы.

Полноправными участниками Парада стала колонна ретро-автомобилей и «звезды» городского семейного конкурса на лучшее оформление детских колясок и велосипедов в военном стиле 40-х годов.

С Днем Победы  жителей и гостей Пятигорска поздравил авиационно-спортивный центр «Легкая авиация Ставрополья»: пролетев над улицей Козлова, самолет выбросил в небо яркие открытки-поздравления.

По окончании Парада его участники направились к мемориалу Огонь Вечной Славы,  где состоялось возложение цветов в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»