Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Новая достопримечательность Пятигорска – Парк Победы – станет центром событий во время проведения традиционного Фестиваля национальных культур

Подготовку к 12 июня обсудили члены городского Этнического совета. Провел заседание Глава окружной столицы Андрей Скрипник.

- Совсем недавно мы отметили главный праздник страны – День Великой Победы. И я искренне благодарю всех вас за участие в городских мероприятиях, - обратился Глава Пятигорска к присутствующим. -  Вновь этот день стал общим, близким для всех, скрепляющим, объединяющим людей разных поколений, разных национальностей, разных культурных и религиозных традиций. Так было всегда, будет и впредь – я уверен. И все же  здесь есть одна острая тема, обойти которую не получится, молчать об этом нельзя. Любой, самый светлый и самый святой праздник   не может и не должен служить поводом и оправданием для нарушения общественного  порядка в городе.

Именно профилактическая работа с молодежью стала основной темой повестки дня.

Участники заседания отмечали: прекрасно, что новое поколение активно поддерживает массовые мероприятия в городе,  молодые люди  отмечают праздники ярко, шумно и вполне мирно. И все же правила поведения и нормы общественного порядка едины для всех:  праздновать можно и нужно, не мешая пешеходам и работе общественного транспорта, не провоцируя сотрудников правоохранительных органов и не создавая аварийные ситуации на дорогах столицы округа.  

К сожалению, эти постулаты знакомы не всем: 9 мая в ОМВД по Пятигорску задокументировано 29 административных правонарушений, все виновные привлечены к ответственности.

Проанализировав ситуацию, Этнический совет Пятигорска принял решение: в профилактической работе внутри национально-культурных объединений необходимо задействовать и советы старейшин каждой из общин, и молодежные отделения. На общие собрания в НКО будут приглашены сотрудники правоохранительных органов.

-  О важных и актуальных вещах  с молодежью должны говорить не только взрослые, но и ровесники:  общение на равных, без нравоучений и менторского тона    зачастую  наиболее эффективно, - подчеркнул Андрей Скрипник

Перед открытием большого курортного сезона, в преддверии Дня России и летних каникул, системную работу по профилактике нарушений общественного порядка в молодежной среде  решено перевести в новый формат:  такие мероприятия пройдут не только среди студенчества и работающей молодежи, но и в школах. Кроме того, актив национально-культурных объединений намерен оказать помощь и содействие полиции в патрулировании городских улиц. Будет организовано и дежурство представителей общин во время проведения массовых мероприятий.

Обсудили участники встречи и программу Фестиваля национальных культур – традиционного мероприятия, приуроченного ко Дню России. В этом году торжества впервые пройдут в обновленном Парке Победы у Новопятигорского озера. Здесь будут работать подворья:   гостей праздника угостят  блюдами национальной кухни, поделятся   фамильными  рецептами, расскажут  об убранстве праздничного стола, меню и посуде,  дадут импровизированные мастер-классы национального  застольного этикета. 

Запланировано и выступление приглашенной звезды – но ее имя организаторы фестиваля пока держат в строгом секрете.

Для справки:  Этнический совет Пятигорска начал работу в 2013 году. В состав консультативно-совещательного органа при Главе города вошли  руководители  национально-культурных  объединений и автономий Пятигорска, эксперты в сфере межнациональных отношений, руководители правоохранительных структур. 

Одна из главных задач Совета  -  создание на муниципальном уровне механизмов предотвращения и мирного урегулирования возможных межнациональных конфликтов. В настоящее время в городе действует 15 национально-культурных объединений и 6 казачьих обществ.

Этнический совет разрабатывает и реализует культурные и  образовательные  проекты, проводит круглые столы, фестивали и форумы, встречи  и консультации с представителями парламентов и правительств кавказских республик, общественных и религиозных объединений. Новый импульс развития получили и отношения с зарубежными городами-побратимами Пятигорска.

 Совет нацелен  одновременно на сохранение   культурного наследия народов региона и укрепление  общероссийской и «общепятигорской» идентичности молодежи города -  вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»