Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Киберчемпионат для пенсионеров пройдет в Пятигорске

За право представлять свой регион в финале всероссийских соревнований  по компьютерному многоборью боролись более 10 тысяч человек в 77 субъектах РФ. Большинству участников турнира уже  исполнилось 65 лет. Конкуренцию российским пенсионерам составят соотечественники из-за рубежа – представители Армении, Белоруссии, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии.

Отборочные соревнования стартовали еще в начале марта одновременно  в 900 муниципальных образованиях России.

И вот 5-8 июня в Пятигорске лучших знатоков информационных технологий  соберет  финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Официальная конкурсная программа финальных соревнований состоит из четырех туров. Команда от каждого региона представлена двумя участниками – победителями отборочного этапа в своем субъекте.

Конкурсанты  соревнуются в двух категориях – «начинающий пользователь» и «уверенный пользователь» в зависимости от уровня владения информационными технологиями.

В программе чемпионата – только реальные жизненные ситуации. Пенсионеры продемонстрируют навыки работы в  программе  PowerPoint и поисковой системе Яндекс, покажут, насколько свободно и быстро умеют ориентироваться на порталах ПФР и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, в рамках конкурсного испытания прорекламируют отечественный курорт и рассчитают  пенсионные баллы с помощью современных информационных технологий.

- За восемь лет существования Чемпионата и обучающих курсов компьютерной грамотности нам удалось сделать главное: изменить представление о себе людей старшего поколения, – убежден  председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский. - Сегодня пенсионеры используют  гаджеты и Интернет не только для общения и досуга, хотя и это тоже важно. Они пользуются онлайн-сервисами для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов. Благодаря господдержке и частным инициативам мы взрастили целое поколение грамотных «киберпенсионеров», уверенных в себе и отлично подготовленных к жизни в цифровых реалиях современного общества

5 июня в 19:00 начнется  прямая трансляция церемонии открытия Чемпионата по компьютерному многоборью в Ставропольском государственном театре оперетты в Пятигорске.

6 июня в 10:00 стартует онлайн-марафон с площадки компьютерных баталий.

Самые активные зрители пенсионного возраста смогут попробовать свои силы в знании компьютера и интернета и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».

Все подробности – на официальном сайте Чемпионата-2018.

Наблюдать за битвой «киберпенсионеров»  можно будет онлайн на сайтах организаторов турнира – Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда России.

Программа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

5 июня (вторник)

19.00 торжественное открытие Чемпионата (Ставропольский государственный театр оперетты, проспект Кирова, д.17)

6 июня (среда)

10.00 – 12.50 соревнования по программе Чемпионата (Концертный зал «Россия», улица Ипподромная,д. 2б)

7 июня (четверг)

10.00 – 11.15 деловая игра «На все случаи жизни» с участием команд пенсионеров, участников Чемпионата и студентов Пятигорского государственного университета (проспект Калинина, д. 9)

12.00 – 17.30 поездка в город Кисловодск (с посещением Кисловодского национального парка)

8 июня (пятница)

10.00 – 11.45 торжественное закрытие Чемпионата (Ставропольский государственный театр оперетты, проспект Кирова, д.17).

Организаторами мероприятия выступают Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»