Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Майская Дума: корректировки городского Устава, назначение даты публичных слушаний по бюджету и отчет о работе контрольно-счетной комиссии

Пятигорские депутаты собрались на очередное заседание – последнее этой весной. Участие в работе Думы приняли Глава окружной столицы Андрей Скрипник, прокурор Пятигорска Виктор Келлер и депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков.

Началось заседание с мажорной ноты: благодарственным письмом за подписью полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева  награжден член Общественной палаты РФ, начальник управления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий» Олег Калинский – за весомый вклад в военно-патриотическое воспитание детей и активную помощь в реконструкции пятигорского ЦВПВМ.

Утверждены решением Думы предварительно  прошедшие процедуру публичных слушаний изменения в городской Устав  - эта  мера  продиктована необходимостью приведения норм Устава в соответствие с претерпевшим изменения законодательством РФ в вопросах  местного самоуправления.   В частности, уточнены формулировки вопросов местного значения, связанных с организацией  деятельности по накоплению, сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, а также вопросов, связанных с разработкой и утверждением Правил благоустройства и осуществлением контроля за их соблюдением.

Приняли парламентарии и ряд имущественных решений. Так, внесены коррективы (присвоение адреса и изменение площади земельного участка) в предложение о безвозмездной передаче муниципальных учреждений здравоохранения как имущественных комплексов в государственную собственность Ставропольского края. Как пояснил начальник МУ «Управление имущественных отношений администрации Пятигорска» Андрей Гребенюков, речь идет о лечебных корпусах городской инфекционной больницы.

Кроме того, в федеральную собственность из муниципальной безвозмездно переданы помещения площадью  343,1 квадратных метра, занимаемые пятигорским Отделом внутренних дел (пр. Кирова, 43).  

Был включен в повестку дня и вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года и плановый период 2019-20гг.

- Это необходимо для  обеспечения своевременного заключения соглашений в связи с перераспределением средств краевого бюджета и объема софинансирования городского бюджета в рамках государственной программы «Развитие ЖКХ, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», - пояснила заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова. – Корректировки показателей по доходам и расходам при этом не повлияют на основные параметры бюджета города.  

 Также  депутаты  ознакомились с итогами  работы   контрольно-счетной комиссии за 2017г., внесли изменения в решение Думы «О земельном налоге на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска» (это связано с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ)  и назначили дату публичных слушаний, посвященных  отчету об исполнении бюджета города за минувший год. Слушания пройдут 15 июня 2018 г. в 10:00 в здании администрации Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»