Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Андрей Скрипник призвал членов городской антинаркотической комиссии мобилизоваться

В ходе заседания антинаркотической комиссии при администрации города Пятигорска участники встречи обсудили результаты мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае за 2017 год, планируемые мероприятия первичной профилактики наркопотребления в период летних каникул и другие вопросы.

Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко привел ряд цифр, характеризующих наркоситуацию на Ставрополье.

Так, согласно данным мониторинга, в 2017 году на территории края было зарегистрировано  более 3, 5 тысяч  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 

По данным Управления Роспотребнадзора по краю в 2017 году на Ставрополье зарегистрирован 61 случай острых отравлений наркотическими веществами без летального исхода, 14 из них в Пятигорске.

Также в 2017 году на Ставрополье сохранилась тенденция перестройки  данного сектора  – увеличился масштаб незаконного распространения наркотиков синтетического производства.

-  Наша  совместная работа должна давать конкретный результат, - обратился к участникам заседания Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - Пятигорск, к сожалению, довольно часто фигурирует в сводках и отчетах правоохранительных структур, занимающихся противодействием распространению наркотиков. Соцсети пестрят сообщениями, видео- и фото-фактами о тех, кто ищет так называемые «закладки». Это лишь видимая часть айсберга. Безусловно, у нас есть масса хороших наработок. Но сегодня уже не всё дает ожидаемый эффект, ситуация быстро меняется. Я прошу членов комиссии максимально мобилизоваться и сформировать комплекс действенных профилактических мер с использованием новых методов и привлечением общественных объединений.

О планируемых мероприятиях первичной профилактики наркопотребления в период летних каникул, включая мероприятия в оздоровительных и пришкольных лагерях, рассказала заместитель начальника Управления образования администрации Пятигорска Елена Кобахидзе.

Заведующий отделом по делам молодежи администрации Пятигорска Виталий Владимиров, в  свою очередь,  сообщил о том, как в городе осуществляется подготовка мероприятий антинаркотической направленности. В рамках международного дня борьбы с наркоманией в Пятигорске планируется проведение комплекса мероприятий, в их числе  молодежные акции  «Один в поле - не воин» и «Стоп сбыт», а также игра «Молодежь против наркотиков» для учащихся общеобразовательных учреждений города.

Также участники заседания обсудили проведение на территории города работ по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, участие ВУЗов, ССУЗов и общественных организаций в деятельности по профилактике наркомании, меры, направленные на пресечение безрецептурного отпуска в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»