Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Финал всероссийского киберчемпионата для пенсионеров собрал в Пятигорске знатоков информационных технологий из 72 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья

Отборочные соревнования стартовали еще в начале марта одновременно в 900 муниципальных образованиях России. За право представлять свой регион на всероссийском уровне  боролись более 10 тысяч человек.    

И вот теперь в  Пятигорске   продвинутых пользователей  информационных технологий   собрал  финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

- Мы рады, что вы, несмотря на свою занятость и востребованность, смогли приехать к нам и принять участие в кибер-первенстве, - приветствовала финалистов заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина. - Каждый из вас уже победитель. Ведь вы смогли победить рутину, которая часто затягивает человека. А вы, напротив,  показываете молодежи, как можно творить и жить полной, яркой, современной жизнью.  

 - Не хочется говорить дежурные сентенции  или цитировать «монументальных» классиков. Лучше вспомнить слова замечательного советского мультперсонажа:  «Я, может, только жить начинаю – на пенсию выхожу!»  Уже есть опыт, мудрость и свободное время,  но все еще не истрачен запас вдохновения и энергии, жажды жизни и творчества. Это касается и освоения стремительно развивающихся информационных технологий.  Интернет,  онлайн-сервисы и порталы, гаджеты и девайсы…   Как выясняется, в этом вопросе вы вполне можете дать фору и кое-кому из молодежи! – отметил Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - Очень надеюсь, что плотный график конкурсных испытаний все же позволит вам найти  время для   дружеского знакомства с Пятигорском – с его удивительной природой, уникальной архитектурой, лермонтовскими местами, его радушными жителями, его интересной и насыщенной жизнью.  Пусть каждый   увезет отсюда   собственные неповторимые приятные впечатления и эмоции.

Официальная конкурсная программа финальных соревнований состоит из четырех туров. Команда от каждого региона представлена двумя участниками – победителями отборочного этапа в своем субъекте.

Конкурсанты  соревнуются в двух категориях – «начинающий пользователь» и «уверенный пользователь» в зависимости от уровня владения информационными технологиями.

В программе чемпионата – только реальные жизненные ситуации. Пенсионеры продемонстрируют навыки работы в  программе  PowerPoint и поисковой системе Яндекс, покажут, насколько свободно и быстро умеют ориентироваться на порталах ПФР и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, в рамках конкурсного испытания прорекламируют отечественный курорт и рассчитают  пенсионные баллы с помощью современных информационных технологий.

По словам председателя Союза пенсионеров России, сенатора Валерия Рязанского, за восемь лет существования Чемпионата и обучающих курсов компьютерной грамотности удалось сделать главное – изменить  представление о себе людей старшего поколения,

- Сегодня пенсионеры используют  гаджеты и Интернет не только для общения и досуга, хотя и это тоже важно. Они пользуются онлайн-сервисами для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов. Благодаря господдержке и частным инициативам мы взрастили целое поколение грамотных «киберпенсионеров», уверенных в себе и отлично подготовленных к жизни в цифровых реалиях современного общества, - подчеркнул Валерий Рязанский. 

Наблюдать за битвой «киберпенсионеров»  можно онлайн на сайтах организаторов турнира – Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда России.

Программа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

5 июня (вторник)

19.00 торжественное открытие Чемпионата (Ставропольский государственный театр оперетты, проспект Кирова, д.17)

6 июня (среда)

10.00 – 12.50 соревнования по программе Чемпионата (Концертный зал «Россия», улица Ипподромная, д. 2б)

7 июня (четверг)

10.00 – 11.15 деловая игра «На все случаи жизни» с участием команд пенсионеров, участников Чемпионата и студентов Пятигорского государственного университета (проспект Калинина, д. 9)

12.00 – 17.30 поездка в город Кисловодск (с посещением Кисловодского национального парка)

8 июня (пятница)

10.00 – 11.45 торжественное закрытие Чемпионата (Ставропольский государственный театр оперетты, проспект Кирова, д.17).

Организаторами мероприятия выступают Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»