Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В столице СКФО обсудили вопросы организации купального сезона и безопасности людей на воде

Глава Пятигорска Андрей Скрипник провел выездное совещание на Новопятигорском озере. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, территориальных служб, полиции и МЧС.

С наступлением летнего сезона Новопятигорское озеро становится объектом притяжения тысяч людей и, следовательно, нуждается в пристальном внимании муниципалитета. Первым на обсуждении - вопрос о порядке заезда транспортных средств на прибрежную территорию. Как отметил Глава окружной столицы, Новопятигорское озеро - место отдыха, транспорта здесь быть не должно. Исключение составляют только автомобили экстренных служб и спецтранспорт МУП «Спецавтохозяйство».

Въезд с противоположной стороны озера также закрыт. Места для купания обозначены информационными щитами и табличками.

Также градоначальник обратил внимание ответственных лиц и на санитарное состояние территории озера. Водоем должен соответствовать всем требуемым нормам, а вывоз мусора осуществляться строго по графику.

Андрей Скрипник акцентировал внимание участников совещания на проблеме тишины и спокойствия. Громкая музыка и торговля крепкими спиртными напитками на территории озера недопустимы. Нарушение данных положений владельцами торговых точек будет являться основанием для расторжения договора на осуществление торговли.

В течение всего купального сезона территория Новопятигорского озера будет находиться под пристальным вниманием полиции, команды профессиональных спасателей, специалистов Управления общественной безопасности и Контрольно-инспекционного отдела городской администрации. Казачья муниципальная дружина будет нести дежурство в непосредственной близости от водоема. В зоне отдыха организована работа медпункта.

Позаботились городские службы и о том, чтобы на территории Новопятигорского озера не было клещей - своевременно проведены покос травы и акарицидная обработка.

- На сегодня многое сделано, основная задача - поддерживать все это в надлежащем состоянии, - резюмировал Андрей Скрипник. - Мы видим «узкие» места, которые необходимо проработать. Территория озера становится более привлекательной, сюда приезжают из всех городов Кавминвод, и нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы жители и гости Пятигорска могли отдыхать в комфортных условиях, не опасаясь за свою безопасность.

Отдыхающие в свою очередь должны помнить о некоторых ограничениях и элементарных правилах поведения на воде. Во время отдыха нельзя заплывать за буйки и купаться в нетрезвом виде. После 21.00 плавать в озере тоже не стоит. На территории озера запрещено жечь костры и оставлять после себя мусор.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»