Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Смотровая площадка, расположенная ниже Китайской беседки, будет капитально отремонтирована в 2019 году

Предстоит восстановить знаменитый  фонтан «Лягушки», укрепить подпорную стену, полностью заменить плитку и ступени, озеленить прилегающую территорию, проработать  архитектурную подсветку фонтана и систему уличного освещения. Отремонтирована будет и сама Китайская беседка.

Как пояснил главный архитектор Пятигорска, заместитель начальника МУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ администрации города» Никита Шолтышев, эти работы будут выполнены в рамках реализации приоритетного  федерального  проекта  «Формирование комфортной городской среды на 2018  — 2022 годы».

При этом  к разработчикам дизайн-проекта предъявлялись весьма строгие требования: сохранить  ландшафтный язык и исторические архитектурные традиции курорта и одновременно создать современные  рекреационные зоны – с актуальными элементами благоустройства.

- На смотровой площадке у фонтана «Лягушки» запланирован большой объем работ по озеленению с учетом особенностей рельефа и грунта. Установим балясины, тумбы с каменными вазонами, обустроим клумбы, - рассказал Никита Шолтышев.   -  Благоустроена будет и территория самой Китайской беседки. В следующем году здесь появятся новая плитка и  стилизованные «китайские фонарики»,    беседка будет капитально отремонтирована и оборудована подсветкой,  начнут работать системы видеонаблюдения и навигации.

Будет восстановлен терренкур на маршруте от Академической галереи мимо Музея каменных древностей до Китайской беседки  и вниз – мимо Орла и смотровых площадок   к гроту Дианы.

- Выше и левее грота Дианы (на площадке, где сходятся три дороги) планируем   создать музей парковой архитектуры Пятигорска, - поделился главный архитектор города. - Там  соберем уникальные «диваны» из машукского камня (сейчас они разбросаны по всей территории парка), ограждения, которые можно увидеть на старых фото и кадрах кинохроники,  тумбы с деревянными поручнями  - такие стояли  когда-то у грота Лермонтова.

Ну а в текущем году продолжится благоустройство  еще одной значимой для Пятигорска территории – Комсомольского парка. Здесь будет сформировано мощное  «спортивное ядро»   –   площадки для игровых видов спорта, велодорожки,   комплекс для  воркаута.   В планах также – оформление зеленых зон и обустройство  специальной территории для выгула собак.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»