Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Реконструкция старого кафе, красная песчаная дорожка в Цветнике и новый облик ТЦ «Подкова» - Градостроительный совет Пятигорска собрался на очередное заседание

Участие в работе Совета принял и Глава Пятигорска Андрей Скрипник. Начали с обсуждения проекта реконструкции здания на проспекте Кирова, 29а. Когда-то здесь работало кафе-мороженое, затем пиццерия, но вот уже  долгие годы заброшенное неухоженное строение  портит вид центральной части курортного города.

Представитель организации-собственника объекта пояснила: после реконструкции здесь снова будет кафе – с летними верандами и архитектурно-художественной подсветкой. Здание будет двухэтажным (включая цокольной этаж), максимальная вместимость – 170 посадочных мест.

- Краевое управление  по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия уже предоставило свое заключение о возможности реконструкции объекта. В документе сказано, что здание должно соответствовать исторически сложившейся архитектурной среде старого курорта – это было учтено  при разработке проекта реконструкции, - подчеркнула докладчик.   

Дизайн колонн, высота и диаметр купола, возможность устройства открытой террасы и даже нюансы виньетки над входом – от внимания и оценки членов Градсовета не ускользнула ни одна подробность. Вердикт таков: взять за основу представленный проект и, приняв во внимания все замечания, проработать детали.

Одобрил представленный проект и Глава Пятигорска:

- Новый облик кафе вполне гармонично впишется в среду, этот вариант реконструкции значительно лучше предыдущих. Теперь очень важно в процессе реализации не отступать от задуманного.

Еще один проект, вынесенный на обсуждение Совета, касался знакового для всех пятигорчан места –   Цветника.

Напомним, дизайн-проекты благоустройства пятигорских парков и скверов члены Градсовета уже рассматривали – в январе и марте. И в качестве активных кураторов подключились к каждому из них.

Сегодня о «штрихах»,  внесенных в общую картину будущего преображения Цветника, рассказал  Алексей Кихель, член Кавминводской региональной  организации Союза архитекторов России.

Чугунные фонари в стиле «старого Пятигорска», садово-парковые скульптуры,   оригинальный фитодизайн (есть предложение высадить в парке лаванду) и  скамейки, ориентированные на эстраду Лермонтовской галереи – все эти детали участники встречи обсудили подробно. Дискуссия профессионалов местами получилась очень острой – эмоциональной и конструктивной.

Останется в нижней части парка  и дорожка, выполненная в красной каменной крошке.

- Это своего рода «цитата» старого Цветника, - подчеркнул Алексей Кихель.

Обсудили члены Градостроительного совета и проект реконструкции общественного здания в районе Комсомольского парка – речь идет о торговом центре «Подкова».

Как отметила автор проекта архитектор Ольга Рыбкина, в представленных двух вариантах учтены особенности перепада рельефа, проработано благоустройство прилегающей территории и обеспечен комфорт для маломобильных групп населения.

- Оба варианта имеют общую стилистическую направленность, облик здания близок к классицизму в его современном переосмыслении. Обновленная «Подкова» будет больше выделяться на общем фоне, но не «давить» при этом на окружающую среду, - убеждена разработчик проекта.

Не увеличивать этажность объекта более чем на один этаж (чтобы не нарушить инсоляцию расположенных рядом с «Подковой» жилых домов и дворов) и проработать возможность устройства сквозного прохода-галереи  - такие основные замечания высказали участники заседания.

А вот проект стелы, которую предложено установить на пересечении улицы Бульварной и проспекта Калинина,  члены Градсовета отвергли. И постановили  – внести значительные изменение в существующий проект и предложить для обсуждения альтернативные варианты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»