Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорский краеведческий музей представит работы известных модернистов

Выставка «Золотой поцелуй», посвященная стилю Ар Нуво в живописи, откроется в Пятигорском краеведческом музее 4 июля в 14.00. Она объединяет работы трех знаменитых художников-модернистов: Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Мухи.

На выставке будут представлены 70 репродукций полотен  в технике «жикле», постеров и рисунков. Под каждой картиной – краткое описание сюжета и история создания.

Густав Климт – широко известный австрийский художник, основоположник модерна в австрийской живописи. «Поцелуй» - самая известная и очень характерная картина художника, которая к тому же дала название выставке.

Анри де Тулуз-Лотрек - наиболее известный мастер Ар Нуво (название модерна) во Франции. Он  одним из первых серьезно занялся созданием афиш и поднял жанр рекламного плаката до уровня высокого искусства. 

Альфонс Муха –  чешско-моравский живописец. Его самым известным творением является серия картин «Славянская эпопея». Однако Муха был не только художником, но и не менее знаменитым фотографом, иллюстратором и дизайнером. Сотрудничая со многими известными журналами и газетами, например «Народная жизнь», «Фигаро» и «Парижская жизнь», сумел выработать собственный, неповторимый стиль.

Также много времени он посвящал созданию плакатов, а его «образы романтических красавиц» с афиш и этикеток расходились тысячными тиражами.

Техника "жикле", в которой будут представлены работы на выставке, позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести все нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Таким образом, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»