Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Теплоснабжение и благоустройство – на повестке общественного обсуждения

Представители администрации Пятигорска и горожане обсудили сразу две темы: проект муниципальной программы  «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы и проект  схемы теплоснабжения столицы СКФО.

Перед участниками встречи с докладом выступила заместитель начальника муниципального учреждения «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска» Виктория Соловьева.

В частности, докладчик напомнила собравшимся о том, что в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году в окружной столице было благоустроено 19 дворовых территорий и реализован один из этапов благоустройства Комсомольского парка.

Также Виктория Соловьева отметила, что на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды из бюджета Ставропольского края в бюджет Пятигорска  были распределены субсидии на общую сумму свыше 119 млн. рублей. В целях создания условий для массового отдыха жителей и гостей курорта в 2018 году планируется завершить благоустройство Комсомольского парка (1-я и 2-я очереди). Благоустройство Нагорного парка (гора Горячая) запланировано на  2018-2020 гг. В 2019 году положительные изменения ожидают сквер на горе Горячей у  грота Дианы, а также сквер в районе санатория «Тарханы».

Территории парка  Цветник  и сквера по улице Ленина в станице Константиновской планируется благоустроить к 2020 году. Благоустройство дворовых территорий запланировано в период 2020-2022 гг.

Во втором блоке мероприятия участники публичных слушаний обсудили проект схемы теплоснабжения. Как пояснил главный специалист отдела городского хозяйства муниципального учреждения «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска» Олег Бельчиков, действующая схема требует корректировки по ряду объективных причин – в структуре теплоснабжения города произошли изменения: были пересмотрены границы зон теплоснабжения и перераспределены потребители тепловой энергии по теплоснабжающим организациям.

 - Схемой теплоснабжения определены топливный баланс региона, оценка состояния существующих источников тепла, возможности их дальнейшего использования и развития, наличие резервов, - отметил в своем выступлении Олег Бельчиков. – Намечены планы реконструкции систем теплоснабжения, перевод котельного оборудования на энергосберегающие технологии, модернизация котлов и насосного оборудования. 

Услуги по централизованному теплоснабжению для населения и предприятий в городе Пятигорске предоставляют предприятия: ООО «Энергетик», ООО «Техно-Сервис», Ставропольский краевой госпиталь для инвалидов войн, ООО «Объединение котельных курорта». Основным поставщиком тепловой энергии остается ООО «Пятигорсктеплосервис».

 В рамках встречи собравшиеся обсудили четыре возможных варианта развития системы централизованного теплоснабжения города. Все поступившие предложения были внесены в протокол публичных слушаний.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»