Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Проект изменений в Правила землепользования и застройки прошел процедуру публичных слушаний в Пятигорске

В территориальных службах и организациях города  были развернуты экспозиции, наглядно представляющие новые Правила. После того, как общественные обсуждения нововведений состоялись в поселках, входящих в состав муниципалитета, наступила очередь общегородских слушаний   в администрации окружной столицы. В заявленный период в оргкомитет слушаний поступило 25 предложений и замечаний. Все они, а также предложения, прозвучавшие непосредственно в зале заседаний, запротоколированы и будут учтены комиссией.

Это вторая часть изменений, вносимых в градостроительную документацию города. Напомним, недавно обновлен был действующий с 2009 года Генеральный план Пятигорска. Изменения  носили чисто технический характер и были  связаны с территориальным делением города и установкой территориальных зон.

И если Генплан определяет глобальное развитие Пятигорска, то Правила землепользования и застройки  конкретизируют это развитие  для каждого земельного участка.

 - В обновленном Генплане установлены границы восьми населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования – это город Пятигорск, станица Константиновская, поселки Нижнеподкумский, Средний Подкумок, Горячеводский и Свободы, села Золотушка и Привольное. А изменения в Правила землепользования и застройки решают две основные задачи – приведение границ территориальных зон в цифровую систему координат (для последующей постановки на кадастровый учет) и приведение Правил  в соответствие  с приказом Минэкономразвития РФ об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков, - пояснил начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска»  Евгений Пантелеев.   - Делается это, в первую очередь, для того, чтобы жители Пятигорска в любой момент могли получить нужную информацию о земельных участках, видах их разрешенного использования, об объектах капитального строительства, которые можно размещать на том или ином участке, о соответствующих ограничениях  и т.д.

В новых Правилах максимально тщательно проработаны все границы земельных участков – а их на территории Пятигорска более 50 тысяч.

В рабочем порядке оргкомитет рассмотрит все поступившие сегодня предложения  и замечания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»