Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

ДоброОнлайн и участие в донорской акции – первая смена форума «Машук-2018» посвящена Году Добровольца в России

Сессия «#ДоброОнлайн: как и зачем рассказывать о волонтёрстве» состоялась в рамках работы Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2018».

Первая смена форума – «Добровольчество» – посвящена Году добровольца (волонтёра) в России. Около 300 форумчан, приехавших на Машук по направлению «Вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность», встретились с федеральными журналистами. Руководитель дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Давыдова и директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова рассказали машуковцам о взаимодействии волонтёров, НКО и благотворителей со средствами массовой информации.

Опытом сотрудничества с журналистами в свою очередь поделилась Анна Ковнир, инициатор проекта «Тепло семьи»: он призывает семьи к совместным занятиям, в том числе волонтёрству. В своё время Анна рассказала о проекте журналистам, и после многочисленных публикаций к ней решило присоединиться так много людей, что в результате были запущены новые инициативы, уже для детей: «Волонтёрство с пелёнок» и «Проектирование для малышей», с которыми Анна и приехала на Машук участвовать в грантовом конкурсе.

Также в  рамках форума прошло заседание Московского кавказского клуба под руководством его председателя Шамиля Джафарова. Участники встречи обсудили возможности развития межнациональных отношений на основе различных направлений деятельности – культурных, экономических, образовательных. Были проработаны механизмы взаимодействия внутри Северного Кавказа и с представителями диаспор вне округа и особенности работы с молодёжью. Особое место в повестке заседания заняло обсуждение проектов для развития межнациональных отношений и площадок для их реализации.

Более 30 машуковцев приняли участие в донорской акции, которая прошла во второй день работы Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2018». В течение четырёх часов выездная бригада Ставропольской краевой станции переливания крови принимала добровольцев из числа участников форума. Каждый желающий мог стать донором после короткого анкетирования, призванного выявить возможные противопоказания. Всего в ходе акции форумчане пожертвовали 12 литров крови.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»