Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске прошло заседание Комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

Заседание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности атамана ТВКО Василий Бондарев, атаманы окружных казачьих обществ, а также Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска и краевого общественного движения «Ставропольское казачье войско», представители органов исполнительной власти регионов СКФО, общественных организаций.

Как сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Михаил Ведерников отметил, что первое заседание в наступившем году открывает новый период в жизни казачьих обществ Северного Кавказа. Предстоит не только преодолеть последствия кризиса управления в Терском войске, но и добиться прогресса в решении ряда системных проблем, в том числе, связанных с недостаточной развитостью экономического потенциала казачьих объединений, а также продолжающимися попытками раскола движения.

Василий Бондарев в своем докладе проанализировал положение всех окружных казачьих обществ, входящих в ТВКО. По его заключению, сегодня лишь ставропольские казаки обладают достаточной нормативной и экономической базой, должным уровнем поддержки со стороны государства. Определенная положительная динамика фиксируется в Аланском республиканском окружном казачьем обществе. В других же регионах положение казачества за последний год существенно не изменилось.

Участниками совещания было решено, что одной из основных задач на ближайший период станет подготовка к проведению выборного круга ТВКО, на котором будет избран новый атаман войска и, тем самым, завершится период междувластия.

Региональным органам исполнительной власти рекомендовано организовать координацию деятельности по освещению реального положения дел в казачьих обществах и общественных организациях. Еще одним активным участником этой работы станет Центр современной кавказской политики, которому было рекомендовано осуществлять координацию усилий по информационному и экспертному обеспечению деятельности казачьего движения.

Также было принято организационное решение о создании в составе Комиссии пяти рабочих групп, отвечающих за организацию государственной и иной службы казачества, экономическое развитие казачьих обществ, образовательную и воспитательную работу, меры государственной поддержки казачьей культуры, информационную политику.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»