Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Ситуация с долгостроем на улице Пестова – на контроле Главы Пятигорска

14-этажный жилой дом, 47 квартир в котором должны получить дети-сироты,  по заверениям застройщика будет сдан в ноябре. Темп и качество работ на проблемном объекте проконтролировали и оценили Глава окружной столицы Андрей Скрипник, прокурор города Виктор Келлер, начальник краевого Управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, представители регионального Министерства  имущественных отношений, специалисты Управления архитектуры, строительства и ЖКХ и Управления по делам территорий администрации Пятигорска.  

Наибольшее количество вопросов вызывают монтаж лифтов, 100%ное обеспечение пожарной безопасности и организация газоснабжения.

- Общестроительные работы пусть медленно, но ведутся, а вот по этим пунктам ясности  пока нет, - констатировал начальник краевого Стройнадзора Валерий Савченко.

Напомним, история проблемного объекта на улице Пестова началась около четырех лет назад. Строительство многоквартирного дома на основании государственного контракта компания ООО «Базис-строй» начала  в 2014 году, а новоселье  жильцы должны были отметить еще в начале 2016.

Однако застройщик существенно затянул сроки, и  ввод дома в эксплуатацию несколько раз откладывался на неопределенное  время.

Финансовые сложности, долги дольщиков, перспектива банкротства, проблемы с налоговой службой, растущие пени и штрафы  – причины простоя на стройплощадке  «Базис-строй»  называл  разные.

В начале года на совещании с участием будущих жильцов застройщик пообещал сдать объект в июне. Однако и сейчас, практически на исходе лета, ясно – до  новоселья еще далеко.

Главная причина кризиса – финансы. Точнее, их дефицит.

По оценке застройщика, для завершения строительства  необходимо  14 млн. рублей. В течение ближайших двух недель «Базис» планирует изыскать, а затем и освоить  порядка 5 млн.

- На следующей неделе приступаем  к кровельным работам и утеплению торца здания – необходимые материалы и специалисты для этого есть, - заверил  руководитель-учредитель  ООО «Базис-строй»  Михаил Булгаков. – Сейчас  коммуникации проведены до 7-го этажа. Штукатурщики завершают работы на 10-м этаже, стяжка полов проработана до  8-го. Не хватает электриков. Но при наличии финансирования –   рабочие руки найдутся. Осталось уже не так много: чистовая отделка квартир, установка сантехники, благоустройство территории.

После детального осмотра стройплощадки поиск реальных путей выхода из кризиса продолжился на совещании в администрации Пятигорска. Здесь к дискуссии присоединились представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Константин Шишманиди, специалисты ресурсоснабжающих организаций и надзорных ведомств.

Решили: в течение ближайших двух дней в администрацию города застройщик должен представить сметный расчет и новый план-график выполнения работ. Крайний срок  завершения работ и сдачи дома в эксплуатацию – ноябрь 2018.

- Стоимость всех госконтрактов -  53,4 млн. рублей, на сегодняшний день профинансировано 42, 7 млн. рублей, после приемки квартир и регистрации права собственности мы перечислим оставшуюся сумму 10, 7 млн. рублей, - пояснила Аннета Балабекова, заместитель министра имущественных отношений Ставропольского края.  – Есть и цифры по неустойке:  согласно решению суда, на январь текущего года сумма пени составляет порядка 13 млн. рублей.

Регулярно проверять исполнение планов-графиков, держать на контроле завершение строительства, внутренние работы и благоустройство прилегающей территории будут и администрация Пятигорска, и Минимущества края.

Учитывая предложения по привлечению инвестора и сроки составления окончательных сметных расчетов по газоснабжению, к обсуждению этой темы решено вернуться в сентябре.

 - Никому не нужны очередные пустые обещания и нереальные сроки.  Этот объект социально важен, и все обязательства должны быть подкреплены реальными действиями, - резюмировал Глава Пятигорска.

Обсудили участники встречи и ситуацию на другом объекте «долгоиграющего» долевого строительства – речь идет о многоквартирном доме на улице Власова (застройщиком выступает организация «СБСБ»). Запланировано и заседание, посвященное деятельности строительной компании «Крован-КМВ».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»