Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Высокие арт-технологии. В Пятигорске начала работу выставка «Виртуальный реализм»

Это авторский проект вице-президента Российской академии художеств, президента Творческого союза художников России, академика Константина Худякова. Эра сетевого интеллекта плюс каноны классической живописи  - на экспозиции в Музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова представлены принты на металле и холсте,  созданные с применением новейших цифровых  технологий. Выставка будет работать до 22 октября.

Экспозиция  организована Поволжским отделением Российской академии художеств по инициативе Государственного музея-заповедника имени М.Ю. Лермонтова (Пятигорск),  при поддержке Министерства культуры Ставропольского края и Ставропольского отделения Творческого союза художников России.

В выставочном зале музея можно увидеть произведения Константина Худякова, созданные в период с 2015 по 2017 годы. Это работы из разных циклов: «Deisis-Скрижали», «Глаз Ангела», «Hotel Russia».

По оценке критиков, в них  соединились  архитектурный  опыт,  занятия живописью и цифровые технологии, а главное, неизменно пристальный интерес Константина Худякова к социальным и историософским темам:

«В Худякове неразрывно связаны архитектор и  экспозиционер, фотограф и живописец. Межвидовые границы искусства не имеют  значения, на первый план выходит «новая образность»,  поливариантный  язык цифрового искусства».    

На выставке также представлены  анимационные фрагменты из  Art Multitouch и фильм о работе художника над масштабным проектом «DEISIS/Предстояние», в свое время показанным в Государственной Третьяковской галерее.

Выставка «Виртуальный реализм» уже начала работу и продлится до 22 октября, однако официальное открытие запланировано на 12 сентября 2018.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»