Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Обновленный Парк Победы у Новопятигорского озера станет одной из ключевых точек в праздновании Дня города

В воскресенье 9 сентября здесь выступят лучшие творческие коллективы города и гости из Москвы - легенда советской эстрады  ВИА «Пламя». 

В начале сентября Пятигорск отметит 238-ой день рождения.

Детали праздничной программы, технические нюансы и вопросы обеспечения безопасности  обсудили участники оргкомитета на заседании в администрации окружной столицы. Встреча прошла под председательством Главы Пятигорска Андрея Скрипника.

По сложившейся традиции, основным торжествам (они запланированы на 8-9 сентября) предшествует целая серия праздничных событий.

При этом в обширное «меню» включены как хорошо знакомые и полюбившиеся публике  традиционные мероприятия, так и приятные сюрпризы.   

5-6 сентября город принимает Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество-2018».  В программе самого «вкусного» события года – индивидуальные  и командные битвы поваров, кондитеров и бариста, выставка кулинарного мастерства, тематические мастер-классы. Площадка соберет специалистов в области общественного питания из разных уголков страны. Участники расскажут о национальных кухнях, обменяются  опытом в развитии кулинарии и сервиса, представят на суд жюри оригинальные  проекты в сфере гастрономии и индустрии  гостеприимства. Откроется фестиваль 5 сентября в Театре оперетты.

6 сентября на главной городской площади пройдет Посвящение в   первоклассники. «Новобранцы» пятигорских школ отметят свой праздник ярко и творчески – продемонстрируют таланты, примут участие во флешмобе, получат подарки и мороженое. Продолжится праздник большим детским шоу у Центральной библиотеки им. М.Горького.

7 сентября Пятигорск станет единственным городом, который смог обнять гору. Инициатива необычного мероприятия принадлежит городской Молодежной общественной палате. Молодежные лидеры ставят перед собой цель - попасть в Книгу рекордов. Как ожидается, выстроившись в живую цепочку вокруг подножия Машука, самое большое объятие Пятигорску подарят свыше 12 тысяч человек. 

В этот же день  в Театре оперетты состоится юбилейная церемония вручения премии «Человек года»: чествовать будут ярких, активных и результативных представителей различных сфер городской жизни -  образования и культуры, медицины и спорта, экономики и ЖКХ, социальной политики и масс-медиа. 

8 сентября начнется ярко – благодаря фестивалю-конкурсу «Карнавал цветов», зрелищному танцевальному марафону с участием всех школ города.

А кульминацией торжеств в этот день  станет праздник  «Этот город самый лучший!» на Поляне песен. В  программе: работа гостеприимных национальных подворий, финал   конкурса на приз Главы города «Пятигорчанка-2018», поздравления официальных лиц и гостей окружной столицы и большой концерт с участием  группы «БРАВО». Шоу завершится фейерверком.

Утром 9 сентября на Машуке стартует велопробег, приуроченный к общегородскому празднику. Любой желающий, у кого есть в наличии велосипед и хорошее настроение, может присоединиться к  заезду.

9 сентября с 15:00 в обновленном Парке Победы стартует праздничная программа «С днем рождения, любимый город!» Гвоздем программы станет выступление любимого многими поколениями ВИА «Пламя» - исполнителей советских хитов «Идет солдат по городу», «Снег кружится», «На два дня» и «Не надо печалиться».

А 22 сентября региональный песенный конкурс «Город нашей судьбы» завершится   гала-концертом в ГДК №1.

Свои «мини-праздники» пройдут в микрорайонах и поселках Пятигорска,  по улицам курорта будет курсировать тематически оформленный трамвай, кроме того, Дню города пятигорчане посвятят сразу несколько спортивных туриниров и художественных выставок.

Впрочем, готовится еще немало сюрпризов, и всех подробностей, организаторы, конечно, пока не раскрывают.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»