Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Памятник генералу Эммануэлю появится в Пятигорске

Он будет установлен в сквере у санатория «Тарханы», выше каскада фонтанов. Такое решение обсудили и утвердили члены Градостроительного совета окружной столицы. Заседание провел Глава города Андрей Скрипник.

Разработать, представить и утвердить эскиз памятника предстоит отдельно, пока же Градсовет одобрил саму идею – увековечить память человека, так много сделавшего для развития курортного Пятигорска. Напомним, Георгий  Арсеньевич Эммануэль   (1775—1837) — российский военачальник, в 20-е годы XIX века – начальник Кавказской области; именно благодаря  ему в молодом Пятигорске появились парки и скверы, ставшие на долгие годы визитной карточкой города. 

Решение о том, что такой памятник в окружной столице будет, члены Градсовета приняли единогласно.

Еще одним важным пунктом повестки дня стало   обсуждение проекта  строительства торгового комплекса на проспекте Калинина, в районе Верхнего рынка.

В настоящее время участок свободен от застройки – уже на протяжении многих лет он представляет собой пустырь, огороженный забором.

Застройщик предлагает возвести здесь торгово-офисное здание переменной этажности – 3-4 этажа.  Общая площадь застройки – 1227 квадратных метров.

На уровне подвального этажа запроектирована встроенная автостоянка на 29 парковочных мест – въезд будет осуществляться  с улицы Акопянца.  На первом этаже, согласно проекту, будет  расположен торговый зал площадью  960 квадратных метров, на втором и третьем этажах  -  офисные помещения, на четвертом – выход на эксплуатируемую кровлю третьего этажа. Здание оборудовано пассажирским лифтом.

- Архитектурно-планировочные решения, представленные в проекте, выполнены с учетом существующей градостроительной ситуации, в комплексе со сложившейся окружающей застройкой, - отметил главный архитектор Пятигорска, заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города» Никита Шолтышев.  – Кроме того, в проекте учтены требования доступности для маломобильных групп населения.  

Здание гармонично вписывается в среду, отметили члены Градсовета, безусловным плюсом назвали они и наличие подземной парковки.  Однако в том, что касается углового вида и решения фасадов, проект необходимо доработать – и в рабочем порядке вновь представить профессиональному архитектурному сообществу Пятигорска. 

Обсудили участники заседания и еще одну острую для Пятигорска тему – внешний вид остановок общественного транспорта.

 - «Долгоиграющая» проблема. Ни один прием граждан не обходится без совершенно справедливого упрека – когда же остановочные павильоны будут приведены в порядок, - отметил Глава Пятигорска. - Время идет, меняется город и его архитектура,  и, говоря откровенно,  в том виде, в котором наши остановки  существуют сегодня, больше они существовать не могут. Сейчас наша задача – выработать единую точку зрения Градсовета и предложить ее бизнесу: нужны новые легкие и гармоничные конструкции, выполненные в едином стиле, функциональные, имеющие современный облик.

В качестве пилотного проекта члены Совета предложили взять одну конкретную трамвайную остановку, разработать в деталях ее концепцию и  наглядно представить на следующей встрече. 

- Соберем проекты, которые делали наши студенты, в методическом фонде училища остались самые лучшие варианты. Проанализируем, выберем оптимальные решения и идеи, представим на планшетах, - заверил директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов. 

Застройка участка в районе пересечения улиц Спортивной, Кооперативной и Малой Ермолова (возле школы №3) – еще один пункт повестки.

Здесь по типовому проекту предлагается возвести физкультурно-оздоровительный комплекс, состоящий из трех отдельных блоков. Запроектированы и многофункциональные спортивные залы, и  крытое футбольное поле, и теннисные корты, и детские спортплощадки. Предполагается, что спорткомплекс сможет принимать соревнования самого высокого уровня.

Решение Градсовета таково: зарезервировать площадку в указанных границах именно для такого объекта. И вновь – доработать детали.

Кроме того, участники заседания проанализировали и оценили  несколько вариантов перспективной площадки для нового ЗАГСа, а также обсудили  реализацию проекта Кавказского горного общества «Ренессанс старого Пятигорска». Речь шла, в частности, о предстоящей реставрации  обелиска А.В. Пастухову (замечательному русскому топографу, видному исследователю Кавказа) и о перспективах открытия Аллеи бальнеологов, Сквера искусств, обновленного памятного стенда  на улице Теплосерной.

- Во всех вопросах, касающихся облика Пятигорска и путей развития городской архитектуры, нам не обойтись без мнения профессионального сообщества, - резюмировал Андрей Скрипник.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»