Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Факел Мира пронесли по улицам столицы Северного Кавказа

Пятигорск присоединился к проекту, объединившему миллионы людей из десятков разных стран – факельной эстафете «Бег Мира». Старт в Тюмени 12 июня дал начало двум основным российским веткам эстафеты – Западной и Восточной. Участники Западной, пробежав через уральские озера и  Москву, по степям Поволжья и предгорьям Кавказа, финишируют в Ставрополе 21 сентября - в международный День Мира. А бегуны Восточной ветки уже завершили  эстафету – на берегу Тихого океана, во Владивостоке. Что касается Пятигорска, здесь, как и во всех остальных городах-участниках, прикоснуться к Факелу и сказать несколько слов в поддержку мира на планете смог любой желающий.

Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел из рук в руки.

За 30 лет существования международного проекта Факел побывал  в 155 странах на шести континентах, преодолев свыше  600 000 км, в том числе  по территории нашей страны -  около 220 000 км. Принимали эстафету дружбы и на Эльбрусе, и на Северном полюсе, и даже в космосе – на орбитальной станции «Мир».

В этом году эстафета  проходит по территории  России, всех стран  Европы, Китая, Казахстана, США, Канады, Мексики, Южной Кореи, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины и стран Африки.

Общая длина маршрутов – свыше 70 тысяч километров, в том числе по России -  15 тысяч километров.

В Пятигорске маршрут «Бега Мира» прошел через курортную зону, охватив терренкуры у подножия Машука, бульвар Гагарина, окрестности  озера Провал, Место дуэли М.Ю. Лермонтова.

Принять участие в эстафете, пробежав хотя бы несколько метров вместе с факелоносцами или просто прикоснувшись к факелу, смог каждый. А движущей силой проекта, конечно, стали юные легкоатлеты – воспитанники пятигорских спортивных школ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»