Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

День горы Горячей вновь отметят в Пятигорске

В этом году праздник посвящен первым исследователям Кавказских минеральных вод -  естествоиспытателям и путешественникам  Иоганну Антону Гюльденштедту и Петеру Симону Палласу.

— Горячая – уникальная достопримечательность, это настоящая колыбель города, место, где курортный Пятигорск зарождался, — убежден  директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко.  

Третий  год подряд 21 сентября музей отмечает этот  необычный праздник.

День Горячей горы начнется в 16:00 в Музее древностей под открытым небом, где гости познакомятся с историей создания Нагорного парка, а сотрудники краеведческого музея  и Перкальского дендрологического парка расскажут о растениях, некогда здесь произраставших.

Гора – виновница торжества -  станет сценической площадкой для музыкантов и поэтов, а завершится праздник по традиции – посадкой деревьев и кустарников.

Так, в прошлом году здесь уже появились саженцы барбариса и скумпии кожевенной  (до середины 19 века   они  были  «коренными жителями» этой  местности), а два года назад были высажены вязы.

На праздник Горячей горы Пятигорский краеведческий музей приглашает всех!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»