Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Рубка шашкой, Битва казачьих хоров, пейнтбол и ярмарка ремесел – горячеводские казаки готовятся отметить 193-летие родной станицы

Праздник пройдет  22 сентября на гостеприимном этнографическом подворье Горячеводской казачьей общины.

Программа дня обещает быть насыщенной: в 10:00 стартует  Всероссийский чемпионат по рубке шашкой среди женщин и Открытый региональный чемпионат среди мужчин. В соревнованиях  примут участие казаки и казачки из разных регионов России: Дон, Кубань, Крым, Московская область, Урал.

Для гостей праздника – игра в пейнтбол и ярмарка народных ремесел, где будут представлены сувениры в самобытном казачьем стиле. Особая гордость терцев Горячеводска - прекрасные глиняные работы, выполненные мастером-гончаром Александром Костюковым.

Ученики казачьих кадетских классов средней школы № 19 посоревнуются в конкурсе приготовления традиционных блюд казачьей кухни.

И особым украшением этого дня станет  Битва казачьих хоров, в которой примут участие детские и взрослые творческие коллективы. Как рассказали в краевом Комитете по делам национальностей и казачества, цель вокальной «битвы»  - показать всю красоту казачьего фольклора и наполнить станичный праздник песенным наследием предков.

Напомним, история станицы Горячеводской (ныне – поселок Горячеводский, один из самых крупных и колоритных районов Пятигорска) уходит корнями в далекий XVIII век, когда здесь, в долине Подкумка,  обосновались первые переселенные с Волги казаки с семьями.

Официальным годом рождения станицы считается 1825 год, и в эту субботу, 22 сентября, Пятигорск отметит 193-летие  Горячеводска. 

                      

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»