Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Билет в мир лета, красок, цветов и чувств

В пятигорской детской художественной школе открылась юбилейная персональная выставка художницы Натальи Корсун.

Наталья Корсун – член Союза дизайнеров России, Творческого союза художников России, Международной федерации художников.

Педагог с 40-летним стажем и единственной записью в трудовой книжке.

С 1974 года она преподает живопись, композицию, скульптуру и прикладное искусство а Детской художественной школе Пятигорска.

Неисправимый романтик, Наталья  знает точно: самые трогательные сюжеты живут рядом, двух одинаковых веток сирени не бывает, а лучший вид – вид на знакомые с детства горы и реки.

Это выставка, по определению виновницы торжества, - «творческий отчет за минувшую пятилетку».

- Здесь только холст и масло, но я работаю во всех техниках. Ручное ткачество, роспись по ткани, люблю акварель, графику. Все работы – с натуры, так мне проще, так я люблю, - признается Н. Корсун. - В последнее время много пейзажей появилось, спасибо моим изумительным друзьям, с которыми удается выезжать на пленэры. Наше общение – мое вдохновение!

Ее работами гордятся коллекционеры в России, Франции, США, Англии, Японии, Австралии, Корее, Бельгии, музеи городов Ставрополья.

На открывшейся выставке, как и вообще в творчестве Натальи Корсун, главный жанр – натюрморт, основные «персонажи» - цветы. Кроваво-красный бересклет, пена цветущей сирени, трепетные яблони и маслянистая бузина, окопник, девясил, вишня и маки. И подсолнухи: одни – «наглые, прямо из горшка выпрыгивают», другие – пронзительно тоскливые, умирающие («Из любви к Ван Гогу»). А еще - «Боярышник и шиповник», «Сиреневые кружева», «Костер рябины красной», «Осенний каравай», «Незабудковая радость»

Попасть с февральской улицы в эпицентр такого цветочного карнавала – большая удача и мощная подзарядка для всех систем организма, - уверены гости экспозиции. Большинство из них – ученики Натальи Корсун, бывшие и настоящие.

- Я строгий педагог, но ругаю только в трех случаях - «не сделал, не принес, забыл», - признается художница. - Дисциплина важна, и все же главное – не обижать друг друга и работать конструктивно. Чтобы были и результат, и гармония.

Более 20 лет Наталья Корсун и ее воспитанники сотрудничают с краевым отделением Детского фонда России. Недавно снова отправили более десятка работ на аукцион, все вырученные деньги перечислены на лечение онкобольных детей. Помимо этого, ежегодно Наталья Игнатьевна и ее воспитанники высылают свои картины для оформления детского онкологического центра.

Выставка «Мир красок и чувств» в Детской художественной школе будет работать до конца месяца. А у художницы – снова напряженный график: до апреля нужно закончить 15 работ цикла «Душа ириса», которые будут представлены в ессентукском краеведческом музее.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»