Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Наполнить бюджет, вывести рынок труда из тени и вычислить неплательщиков при помощи соцсетей

Выездное заседание комитета краевой Думы по бюджету, налогам и кредитно-финансовой политике состоялось в Пятигорске.

- От того, как мы будем наполнять бюджеты, во многом будет зависеть ситуация и с отдыхающими, и с жителями Кавказских Минеральных Вод, - подчеркнул  Юрий Белый, председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

Елена Афонина, руководитель УФНС России по Ставропольскому краю рассказала о том, как специалисты налоговой службы выявляют   неплательщиков, анализируя информационные ресурсы. 

- Приходилось замечать, что   в магазине дают двойные чеки? Это не что иное,  как дробление бизнеса. Дробят площадь зала, оформляя его на два или несколько юридических лиц, и так далее. Таким образом идет занижение налога. И это также резервы для поступлений в муниципалитеты и консолидированный бюджет края, - отметила Елена Афонина.

Говорили  на выездном совещании и о зарплатах. До уровня прожиточного минимума их повысили далеко не все работодатели.

И по-прежнему актуальной остается проблема неформальной занятости и зарплаты «в конвертах».

Именно для того, чтобы простимулировать работодателей  и работников отказаться от «серых» схем и соблюдать нормы трудового законодательства,  в Пятигорске была создана городская межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженностей по заработной плате.

Акцент в ее работе  сделан на сбор и анализ информации, профилактику, оказание методической помощи  и активную разъяснительную работу. 

В период  с начала апреля до середины сентября  в Государственную инспекциию труда в Ставропольском крае направлены сведения о  55 хозяйствующих субъектах, в деятельности которых выявлены признаки  наличия неформальных трудовых отношений с работниками.

Регулярно проходят соответствующие рейды на предприятиях и организациях города, беседы с представителями торговых центров, рынков и строительных объектов Пятигорска,  где трудовые отношения с работниками не были оформлены должным образом.

Легализация заработной платы и мобилизация доходов, зачисляемых в бюджет – ключевые задачи городской комиссии, которая, как и описанная выше рабочая группа, тоже работает в межведомственном формате.

За 8 месяцев текущего года состоялось 7 заседаний комиссии, на них были  приглашены 212 работодателей города Пятигорска, в том числе 188 юридических лиц  и 24 индивидуальных предпринимателя, а также 203 физических лица, имеющих большие задолженности по имущественным налогам в местный бюджет.

Рассмотрены дела по  56 работодателям, в том числе 48 юридическим лицам, 8 индивидуальным предпринимателям, а также по 4 физлицам, имеющим крупные задолженности по имущественным налогам в местный бюджет.

В результате:

  • 32 хозяйствующих субъекта города Пятигорска с общей численностью работников более 500 человек повысили уровень заработной платы до размера не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения на территории Ставропольского края;
  • 17 хозяйствующих субъектов погасили задолженность по уплате НДФЛ на общую сумму более 2 млн. рублей;
  • 59 физических лиц погасили задолженность по имущественным налогам в местный бюджет на общую сумму более 7,5 млн. рублей;
  • 8 хозяйствующих субъектов погасили задолженность по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»