Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В столице СКФО обсудили результаты деятельности по профилактике алкоголизма, работу с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации и эффективность муниципальных программ, направленных на профилактику правонарушений

Очередное заседание городской межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений прошло под председательством заместителя главы администрации города Пятигорска Виктора Фисенко. 

Первым был рассмотрен вопрос о профилактике алкоголизма и ситуации с преступлениями, совершаемыми гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время на учете в Пятигорском филиале ГБУЗ СК «ККНД» состоит 1 488 человек. Как отметила в своем выступлении и.о заведующей Пятигорским филиалом ГБУЗ СК «ККНД» Юлия Галейся, пациенты неохотно посещают врача психиатра-нарколога. Также часто они не проживают по указанным адресам, поэтому специалисты учреждения работают в сотрудничестве с участковыми уполномоченными полиции Пятигорска.

В Пятигорском филиале проводится медицинское освидетельствование на состояние опьянения. За третий квартал 2018 года было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 303 человек, доставленных сотрудниками правоохранительных органов. В 110 случаях оно было установлено.

В городе ведется активная профилактическая работа по борьбе с пагубными пристрастиями.  Врачами психиатрами-наркологами и психологами совместно с Управлением образования администрации Пятигорска и Союзом молодежи проводятся конференции, лекции и круглые столы в учебных заведениях.

Как сообщил заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей Иван Никишин, администрацией Пятигорска в рамках установленных полномочий ведется постоянный мониторинг соблюдения требований продажи алкогольной продукции. В ОМВД города был направлен реестр действующих лицензий на территории Пятигорска на реализацию алкогольной продукции. Внести вклад в борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции могут и сами пятигорчане – сообщив о местах продажи алкоголя без лицензий.

Как отметила заведующая отделом информационно-аналитической работы Тамара Шалдырван, на официальном сайте города указаны контакты всех служб, ведущих профилактическую деятельность в данном направлении. Кроме того, сообщение можно направить посредством заполнения соответствующей формы в разделе «Актуально»  и в разделе: Акции и мероприятия – стоп-наркотики. Сделать это можно как анонимно, так и оставив свои данные для обратной связи.

Еще одной важной темой заседания стала организация межведомственного взаимодействия при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в сложной жизненной ситуации, склонными к совершению правонарушений.

За 9 месяцев этого года в Пятигорске было проведено 15 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  рассмотрено 280 материалов в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, привлечено к административных ответственности 257 лиц. Комиссией оказана бесплатная юридическая и психологическая помощь 11 несовершеннолетним. В банке данных состоит 30 несовершеннолених, самовольно покинувших дома в 2018 году. По всем фактам самовольных уходов даны соответствующие поручения органам и учреждениям субъектов системы профилактики. По фактам самовольных уходов комиссией было проведено 28 посещений социального патруля по месту жительства несовершеннолетних.

Также участники встречи обсудили эффективность муниципальной программы в сфере профилактики правонарушений, вопросы организации исполнения наказаний не связанных с изоляцией осужденных от общества на территории муниципального района, результаты деятельности рабочих групп по социальной адаптации за третий квартал 2018 года,  исполнение решений краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, координационных совещаний при Губернаторе Ставропольского края и комплекс примаемых мер, по устранению причин, способствующих совершению правонарушений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»