Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Наступающий День учителя и 100-летие государственной системы дополнительного образования в Пятигорске отпраздновали необычно

На северо-восточных склонах Машука педагоги боролись за победу в краеведческой викторине, соревнованиях по туристской технике и топографии, а также - в состязании поваров, «карнавале» художественной самодеятельности, конкурсе газет.

Организаторами слета-семинара ежегодно выступает МУ «Управление образования администрации города Пятигорска» и Пятигорская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Непосредственное проведение возлагается на МКУДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера. Помогает в проведении слета и обеспечивает безопасность участников МКУ «Служба спасения города Пятигорска».

- Слет-семинар - прекрасная форма обучения, оздоровления, повышения уровня квалификации участников, это приобщение педагогов к туристско-краеведческой работе в атмосфере праздника и творческого вдохновения. А еще - отличное средство против профессионального эмоционального выгорания! - убеждены организаторы.

В этом году на старт вышли около 200 участников - 15 команд школ города, учреждений дополнительного образования, а также команда филиала РАНХиГС. Многие учителя пришли со своими семьями, чтобы в неформальной обстановке, в кругу коллег и единомышленников пробежаться по туристской дистанции, поучаствовать в конкурсной программе, поделиться опытом и обсудить последние новости в области образования.

После торжественного построения участники разошлись по этапам, среди которых - переправы «маятник» и «параллельная», установка и снятие палаток, взятие азимутов, вязка узлов, конкурс на знание топографических знаков.

Вслед за спортивной программой - время творчества. В эту часть слета были включены викторины по краеведению и экологии, конкурс газет «Празднуем 100-летие дополнительного образования», выставка «А лето - это маленькая жизнь».

В конкурсе поваров победили те, кто в полевых условиях не только приготовил отличный обед, но и сумел интересно оформить и представить каждое блюдо.

А самый любимый пятигорскими учителями конкурс - «карнавал самодеятельности» - в этом году проводился в форме туристского арт-моба. Это разновидность флэш-моба с акцентом на хореографическое, театральное и музыкальное сопровождение выступления. Каждая команда представила туристский арт-моб, посвященный 100-летию дополнительного образования в России.

Строгие судьи ЦДЮТиЭ оценивали туристские навыки и быт команд-участниц: дисциплинированность, чистоту и порядок на месте стоянки команды, выполнение техники безопасности, бережное отношение к природе.

По оценке судейской коллегии, все команды продемонстрировали оптимизм, артистичность, находчивость, смекалку и неординарный подход к заданиям жюри.

А пьедестал почета в этом году выглядит так:

В соревнованиях по туристской технике:

I место - СОШ № 30,

II место - гимназия № 4

III место - СОШ № 5

В соревнованиях по топографии:

I место - СОШ № 30

II место - Дворец детского творчества

III место - СОШ № 29

Поляна заданий (краеведческая викторина, экологический конкурс, творческое задание):

I место - НОШ № 17

II место - Станция юных натуралистов

III место - СОШ № 30

В конкурсе газет «Празднуем 100-летие дополнительного образования»:

I место -CОШ № 30, гимназия № 4

II место - СОШ № 29, СОШ №31, Станция юных натуралистов

III место - РАНХи ГС

В конкурсе поваров:

I место - СОШ № 30, СОШ №29

II место - гимназия № 4, Станция юных натуралистов

III место - СОШ № 14, СОШ № 5

В конкурсе выставок «А лето - это маленькая жизнь»:

I место - НОШ № 17, СОШ №30

II место - СОШ № 14

III место - гимназия №4

В конкурсе «Туристский Арт-моб»:

I место - СОШ № 29, гимназия № 4

II место - СОШ № 30, НОШ № 17

III место - СОШ № 27, Дворец детского творчества

В общем зачете по сумме всех соревнований и конкурсов золото досталось учителям СОШ № 30, серебро - у школы №29, а замкнула тройку лидеров команда гимназии №4.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»