Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорский городской суд отказал активистам ЛГБТ в полном объеме

Напомним, активисты сообщества подали в суд на муниципалитет Пятигорска за отказ в разрешении провести митинг на территории города. Истцы требовали признать такой ответ незаконным и необоснованным, обязать администрацию города согласовать проведение публичного мероприятия и обеспечить на это время общественный порядок.

Активисты ЛГБТ-сообщества планировали устроить акцию в центре города 18 сентября этого года. Уведомление, в котором содержались требования защиты конституционных прав представителей ЛГБТ-сообщества, проведения расследования правоохранительными органами сообщений о массовых преследованиях представителей сообщества в Чеченской республике и отмены статьи 6.21 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» было подано в администрацию  города  в начале сентября. В своём обращении данные лица также требовали проводить в школах и вузах курорта регулярные лекции о борьбе с гомофобией, трансфобией и ненавистью к представителям секс-меньшинств.

Администрация Пятигорска предложила заявителям исправить в уведомлении несоответствия, связанные с указанием места жительства одного из организаторов, поскольку он не был зарегистрирован по указанному адресу. В результате чего те обратились в Пятигорский городской суд, который обязал администрацию окружной столицы повторно рассмотреть уведомление в трехдневный срок.

Администрация, повторно рассмотрев уведомление, предложила организаторам акции устранить несоответствия указанных целей проведения  мероприятия требованиям закона.

- Мы указали, что цели публичного мероприятия, которое намеревались провести заявители, противоречат Федеральному закону, в частности, они направлены на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, - прокомментировал ситуацию начальник Правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. – Тем более что местами проведения акции были выбраны территории, предназначенные для отдыха гостей и жителей курорта, включая детей.

В числе мест проведения митинга указывались площадь перед зданием Администрации города, сквер имени Г. Анджиевского, территория, прилегающая к зданию Полномочного представительства Президента РФ в СКФО, сквер на пересечении проспекта Кирова и улицы Дзержинского.

Подобный ответ активистов ЛГБТ-сообщества снова не устроил, и они повторно обратились в Пятигорский городской суд. В итоге по административному исковому заявлению суд вынес решение отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме.

Появление в социальных сетях информации о намерении проведения митинга представителями ЛГБТ-сообщества вызвало негативный отклик  у жителей Пятигорска. Для обсуждения острого вопроса десятки неравнодушных горожан  также  приняли участие  в судебном процессе, выразив тем самым свою активную гражданскую позицию.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»