Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Политологическая школа «Каспий» открылась в Пятигорске

Она работает в рамках VI Международного форума «Российский Кавказ». Более 150 студентов высших учебных заведений округа  собрались на площадке Пятигорского государственного университета. Цель школы «Каспий» - популяризация  политологии, а также содействие профессиональному становлению молодых  экспертов.

Открывая образовательную площадку, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов  отметил: собравшаяся в зале молодежь -  поколение, которому будут переданы полномочия в управлении страной. Булатов подчеркнул актуальность заявленных в этом году тем политологической школы и пожелал студентам успехов в работе.

От имени Пятигорского государственного университета гостей поприветствовал его ректор Александр Горбунов.

- Любой выпускник высшей школы в широком смысле должен быть политологом. Если он не знает и не понимает реалий и не умеет на них воздействовать, реалии будут воздействовать на него, - приводит его слова пресс-служба VI Международного политологического форума «Российский Кавказ».

Первый семинар школы «Каспий» был посвящен профилактике экстремизма в молодежной среде.

Директор института государственно-конфессиональных отношений ПГУ  Валентина Лаза подчеркнула  важность научной  составляющей в  предотвращении угрозы. Она отметила необходимость создания исламского образования на уровне бакалавриата в высших учебных заведениях страны.

Участники семинара назвали  религиозное просвещение, институт семьи и гражданскую идентичность важнейшими  регуляторами  профилактики экстремизма.    

Напомним, VI Международный политологический форум «Российский Кавказ», на базе которого работает школа «Каспий»,  открывается в Пятигорске  сегодня, 10 октября, в 16:00.        

Отечественные и зарубежные ученые, эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, чиновники, общественные деятели и представители духовенства обсудят  актуальные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности.

Среди задач, которые ставят перед собой организаторы (Федеральное агентство по делам национальностей России) – выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной региональной политики.

Работа форума пройдет по четырем тематическим направлениям:

  • «Формирование общероссийской гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе»;
  • «Развитие рекреационных ресурсов Северо-Кавказского региона»;
  • «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона и его влияние на укрепление межнационального и межконфессионального единства России»;
  • «СМИ как фактор гармонизации межнациональных отношений». 

Как ожидается, гостями форума «Российский Кавказ станут Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников, депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Бондаренко, а также многие другие известные политики и эксперты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»