Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

100 учителей математики со всего Ставропольского края проходят курс обучения финансовой грамотности в Пятигорске

На площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС стартовала трехдневная тематическая обучающая программа. Проект предусматривает  не только    традиционное обучение педагогов,  но и  серьезное постпрограммное сопровождение.

- Курсы «Финансовая грамотность в математике» предусматривают входное тестирование,  лекционные и практические занятия  в выполнении  индивидуальных  заданий.   В финале - выходное  компьютерное тестирование, 20 тестовых заданий, -  рассказала  руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра  при Северо-Кавказском институте РАНХиГС Оксана Ступникова.

Прежде всего, педагогов погрузили  в изучение  национального проекта по финграму и  рассказали о  программе   дополнительного  профессионального  образования   «Финансовая  грамотность  в  математике», сообщает пресс-служба РАНХиГС.

 - Учителям   предложена  работа  по интеграции  элементов  финграма  в рабочую программу по математике с 5-го по 10-й  класс.   Основная   цель финграма  заключается  в том,  чтобы,   используя контекст задачи,  уйти от сухих цифр  и перейти   к языку житейскому,  научить учащихся  использовать математический аппарат для решения   задач  по финансовой  грамотности,   то есть    внедрить в задачи практические  элементы.   Например,  банковские  проценты, депозиты,   вклады, точки равновесия,   - пояснила доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук  Елена Акопян.  

По результатам   курсов  все  слушатели  получат  удостоверение   о повышении   квалификации.  

Справочно: Программа дополнительного профессионального образования  «Финансовая грамотность в математике» предназначена для педагогических работников, преподающих математику в 5-11 классах и включающих аспект финансовой грамотности в урочную деятельность.

Программа учитывает тот факт, что учителя математики не имеют базовых знаний в области финансов, и направлена на ликвидацию дефицита информации по основным финансовым понятиям.

Успешное освоение программы позволит учителям математики 5-11 классов общеобразовательной школы эффективно выполнять трудовые обязательства, соответствующие профессиональному стандарту педагогов, и внедрять курс финансовой грамотности в свой предмет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»