Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Курортный сбор в действии: какие изменения происходят в пятигорском Цветнике и что ждет парк в перспективе?

Сеть прогулочных дорожек с покрытием из тырсы (дробленного красного камня) останется своеобразной архитектурной цитатой «старого Цветника». Кроме того, постепенно парк начнет соответствовать собственному названию: в следующем году здесь  будет высажено более 168 тысяч цветов,  724 единицы кустарника и  80 новых деревьев.  

Как рассказали в пятигорском МБУ «Управление капитального строительства», благоустройство территории ведется  в полном соответствии с проектом, разработанным АО «Кавказкурортпроект» и утвержденным Градостроительным советом   Пятигорска.

Это часть реализации подпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс» государственной программы Ставропольского края «Культура и туристско-рекреационный комплекс»; на преображение Цветника, который нередко называют «сердцем курортного Пятигорска», направлены средства курортного сбора. В этом году это порядка 37 млн. рублей.

Работы уже стартовали: сейчас полным ходом идет подготовка оснований под тротуары и прокладка инженерных сетей, начато устройство многоуровневых клумб-цветников. Кстати, наполнение для них будет подобрано так, чтобы парк был «раскрашен» цветами с ранней весны до поздней осени.

Кроме того, проект благоустройства предусматривает мощение пешеходных дорожек, замену всех коммуникаций (в том числе системы ливневой канализации), устройство второстепенной транзитной аллеи и пандуса для маломобильных групп населения, монтаж электрических сетей, установку светильников, урн и скамеек.

Появится на территории парка и   полукруглый танцпол с покрытием из природного машукского камня.

- Перед началом основных работ все существующие в Цветнике деревья были обследованы специалистами городской комиссии по охране зеленых насаждений, - рассказал начальник МБУ  «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян.  – Комиссия выявила  23 подлежащих ликвидации аварийных дерева – это нежизнеспособные полусухие и старые растения, опасно нависающие над пешеходными дорожками, а также имеющие дупла и внутристволовую гниль. Так что  на все опасения пятигорчан по поводу расчистки территории отвечаем: удаляются именно такие деревья.

Взамен – это будет уже в следующем году – запланирована высадка молодых деревьев и кустарников, а также устройство газона методом гидропосева  на площади  3500 м2.

Деревья вдоль аллей  обретут художественную подсветку, но эти работы будут  выполнены уже в рамках нового этапа масштабного благоустройства и за счет следующего транша.

На 2019 год запланировано также благоустройство территории старого шахматного павильона, несколько лет назад пострадавшего от пожара, монтаж системы видеонаблюдения на всей территории парка, возвращение фонтана    «Счастливый улов»  на прежнее историческое место и другие работы. Есть в проекте даже  пальмовая аллея – как ожидается, в Цветнике «пропишутся» 12 низкорослых пальм.

Напомним, парк Цветник вошел в число общественных территорий, за благоустройство которых пятигорчане отдавали свои голоса в рамках рейтингового голосования 18 марта 2018 года.

На Градостроительном совете при участии ведущих архитекторов региона, опытных специалистов в сфере ландшафтного дизайна и городской среды выработана концепция благоустройства парка.

Разработан проект, составлена сметная документация, которая затем прошла государственную экспертизу Ставропольского края. По расчетам специалистов, общая стоимость всех работ по благоустройству Цветника  составит  около 85 млн. рублей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»