Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Михаил Мунтян: «Эолова арфа» даст нам возможность выявить новые таланты

Международный театрально-музыкальный фестиваль  собрал в  столице СКФО молодых вокалистов  в возрасте от 18 до 40 лет – профессиональных артистов музыкальных театров и филармоний, студентов российских и зарубежных профильных учебных заведений. На сегодня зарегистрировано 53 участника конкурса, которые представят на сцене Ставропольского театра оперетты Россию, Молдову, Украину, Белоруссию, Армению и Китай.


В составе жюри фестиваля – ведущие мастера музыкального театра, театральные критики, музыковеды, педагоги и представители менеджмента в сфере культуры и искусства. 

Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» учрежден Ставропольским краевым отделением Союза театральных деятелей РФ. Проводится конкурс при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии Правительства Ставропольского края и министерства культуры Ставропольского края. Организатором проекта выступает Ставропольский государственный театр оперетты, соорганизатор – социально-культурный творческий центр «Музыкальный журнал».

На пресс-конференции с организаторами и участниками фестиваля от имени Губернатора Ставропольского края собравшихся приветствовала министр культуры региона Татьяна Лихачева:

- Мы давно ждали проекта, который будет выдвинут Союзом театральных деятелей, и с удовольствием его поддержали. Грант Министерства культуры РФ получен. Для нас это – хорошее начало в преддверии Года театра. Международный конкурс собрал достаточно широкую географию участников.  Для наших ставропольских исполнителей  участие в фестивале такого уровня – это особый старт, своеобразный мастер-класс. И особенно значимо, что это событие происходит на Кавказских Минеральных Водах, с которыми тесно связаны имена великих музыкантов, художников и поэтов.

Определять лучших будет нелегко, убежден председатель жюри фестиваля, народный артист СССР Михаил Мунтян:

- К сожалению, не могут все стать лауреатами, но конкурс позволит всем участникам показать себя, даст возможность выявить новые таланты. Мне всегда было интересно работать с молодежью, открывать голоса.

Победителей выберут в двух номинациях. «Академический вокал» включает в себя оперу – русскую и зарубежную, романсы, песни. Для национального репертуара допускается исполнение на родном языке.  «Оперетта и музыкальная комедия» может быть советской и зарубежной.

- Россию представят вокалисты из Москвы, Саратова, Ставрополя, Пятигорска, Нальчика, Воронежа и Рязани, - рассказала  исполнительный директор фестиваля, художественный руководитель Ставропольского театра оперетты Светлана Калинская. – Молодые артисты нашего театра тоже будут принимать участие в конкурсе.

На пресс-конференции также выступили  руководитель кабинета музыкальных театров СТД РФ Ольга Кораблина и главный редактор «Музыкального журнала» Елена Езерская. В программу фестиваля включены  мастер-классы с известными педагогами по академическому вокалу, сценической речи и драматургии сценического образа в музыкальном театре.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»