Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

От Пятигорска до Антарктиды – расстояние 14908 км. Школьники окружной столицы сделали необычный подарок полярникам

В начале ноября на научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров» из Санкт-Петербурга для участия в полярной экспедиции отправится в путешествие выпускник пятигорской СОШ № 2, хирург Дмитрий Лагунов.  Пункт назначения – станция «Восток». Он передаст полярникам привет из курортного Пятигорска и подарки, сделанные руками школьников.

По словам директора СОШ № 2 Ирины Мичевой, среди выпускников их образовательного учреждения немало замечательных людей, которые являются гордостью школы. На стенде под названием «Дороги, которые мы выбираем», появившемся в рамках одноименного педагогического проекта, фотографии подполковника полиции Павла Боровика, следователя Антона Иванченко, офицеров полиции – братьев Дружининых, медиков Сергея Николаева, Виктории Аршиновой и Наири Саркисян.  

А недавно состоялось знакомство школьников с выпускником школы 2004 года Дмитрием Лагуновым – известным хирургом-онкологом из Санкт-Петербурга. В прошлом году в качестве врача полярной экспедиции Дмитрий провел полтора года на станции «Восток» в Антарктиде. Рассказ о том, в каких условиях работают полярники, как проводятся исследования в нелегких климатических условиях, поразил воображение ребят.

Предложение выпускника передать работникам станции привет из курортного Пятигорска педагоги и учащиеся восприняли с особым энтузиазмом. На общем совете было решено изготовить деревянный указатель-стрелку, определяющий путь домой. После долгих поисков был выбран кусок древесины сибирской лиственницы, которая способна выдерживать низкую температуру. На него нанесли рисунок – гору Машук со школой у подножия и сделали надпись: «город Пятигорск, школа №2, 14908 км». Таково расстояние от станции «Восток» до столицы СКФО.  Кроме того, ученик 9 класса Роман Якимов своими руками сделал из керамики статуэтку Ангела-хранителя для полярников.

Теперь и ребята, и педагогический состав школы с нетерпением ждут ответного привета из Антарктиды, где в скором времени появится стрелка, указывающая направление маршрута в Пятигорск.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»