Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Октябрьская Дума: налоговые и имущественные вопросы, назначение даты публичных слушаний и выдвижение кандидатуры на присуждение губернаторской стипендии

Пятигорские депутаты собрались на очередное заседание. Участие в работе Думы приняли Глава окружной столицы Андрей Скрипник, представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Константин Шишманиди, прокурор Пятигорска Виктор Келлер и начальник городского Отдела МВД Сергей Горский. 

Один из пунктов повестки дня касался внесения изменений в Положение об отдельных вопросах муниципальной службы в городе-курорте Пятигорске. Речь шла, в частности, об антикоррупционных аспектах.  

- Представленный проект решения позволяет привести нормы документа  в полное соответствие с актуальной редакцией федерального закона о «Муниципальной службе» и с утвержденным постановлением губернатора Положением о порядке применения взысканий за несоблюдение муниципальными служащими ограничений, запретов и требований, - пояснил управляющий делами Думы города Алексей Пышко.

Проект решения был принят единогласно.

Внесли депутаты и изменения в порядок  предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Пятигорска. Этот проект  разработали члены профильного  думского  комитета совместно со специалистами отдела правового и кадрового обеспечения Думы города.  

Еще одним важным вопросом стало выдвижение народного художника России, члена-корреспондента РАХ, директора Ставропольского краевого училища дизайна Валерия Арзуманова на присуждение стипендии Губернатора Ставропольского края для известных деятелей культуры и искусства.

- На протяжении четырех десятков лет Валерий Николаевич представляет изобразительное искусство Ставропольского края на крупнейших художественных выставках и творческих форумах,  сохраняя и развивая лучшие традиции российского искусства, - отметила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Он постоянно проводит мастер-классы, научно-практические семинары; творчество Валерия Арзуманова – своеобразная визитная карточка не только Пятигорска, но и всего юга России.

Кандидатуру Арзуманова депутаты одобрили единогласно.

А вот предложение администрации об увеличении ставок по земельному налогу с 0.12 до 0.3 Дума отклонила.

- Бюджетный комитет на расширенном заседании детально обсудил этот проект и пришел к выводу: экономическая целесообразность его незначительна, а вот отношение населения к этой инициативе  однозначно отрицательное, - прокомментировал Владимир Михин, председатель постоянного комитета Думы по бюджету и налогам.

Сферы налогообложения касался и еще один вопрос повестки.  Большинством голосов одобрено решение установить в 2019 году льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков.

- Речь идет об организациях и физических лицах, осуществляющих льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан на основании муниципального правового акта администрации Пятигорска, - рассказала заместитель главы администрации города Виктория Карпова. - Сводный результат оценки подтвердил социальную эффективность  такого решения.

Кроме того, парламентарии внесли организационные коррективы  в структуру аппарата городской Думы, решили ряд имущественных вопросов  и назначили дату публичных слушаний, посвященных  изменениям в городской Устав.

Как пояснил управляющий делами Думы города Алексей Пышко, эта мера необходима, чтобы привести документ в соответствие с изменениями, произошедшими в федеральном и краевом законодательстве в период с апреля по октябрь 2018 года.

Слушания пройдут 20 ноября 2018 г. в 10:00 в здании администрации Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»