Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорчане признаны лучшими на подведении итогов конкурса «Эолова арфа»

В столице округа завершился Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа». По итогам конкурса жюри выбрало 16 лучших вокалистов в номинациях «Академический вокал» и «Оперетта».  Из них пятеро – жители Пятигорска.

В первой части торжественного вечера прошли выступления конкурсантов и артистов Ставропольского краевого театра оперетты. Вокалисты «на бис» порадовали зрителей высоким искусством музыкального театра.

 Вторая часть была посвящена награждению лауреатов фестиваля.

- Большое спасибо вашей прекрасной земле за три дня праздника, - сказал председатель жюри, народный артист СССР Михаил Мунтян. – Стать лауреатом такого конкурса – большая честь.

Награждали лучших заслуженный артист РСФСР Владимир Аллахвердов, художественный руководитель Ставропольского театра оперетты Светлана Калинская, главный редактор «Музыкального журнала» Елена Елецкая, председатель Совета женщин  Пятигорска Наталья Абалдуева и заместитель главного редактора «Литературной газеты» Леонид Колпаков.

Дипломы лауреатов третьей степени в номинации «Академический вокал» получили Ксения Казачевская (Кишинев), Арман Аракелян (Ереван), Юрий Беляев (Ставрополь) и Руслан Логвиненко (Луганск). Призерами в номинации «Оперетта» стали Софья Макарова (Нижний Новгород), Алина и Игорь Францевы (Иваново).

Вторая премия в номинации «Академический вокал» отошла Елене Басовой (Пятигорск), Андрею Лонгвинову (Минск) и Рустаму Османову (Пятигорск). Номинация «Оперетта» признала достойными второго места Валерию Головкину (Волгоград) и Михаила Журкова (Чебоксары).

Лауреатов первой премии награждали глава города Пятигорска Андрей Скрипник и министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

- Мы стали свидетелями чуда, которое показали артисты, - отметил Андрей Скрипник. – Победители здесь все, поскольку мы, зрители, прикоснулись к прекрасному, а артисты получили от нас замечательные ответные эмоции.

Лауреатами первой степени в номинации «Академический вокал» жюри выбрало Софию Тихую (Луганск) и Владимира Басова (Пятигорск). В номинации «Оперетта» на вершине оказались Ирина Фокина (Пятигорск) и Роман Байлов (Пятигорск).

В завершении церемонии Татьяна Лихачева выразила уверенность, что фестиваль «Эолова арфа» в будущем наберет еще большие обороты не только в России, но и за ее пределами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»