Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

135 молодых семей Пятигорска получили субсидии на приобретение или строительство жилья

Соответствующие извещения им торжественно вручил Глава Пятигорска. «Это уверенный шаг на пути к мечте – собственному дому или квартире, где каждый квадратный метр вы будете обустраивать и обживать с любовью и заботой», - обратился к будущим новоселам Андрей Скрипник.

Сегодня молодым российским семьям совсем не просто решить пресловутый «квартирный вопрос», подчеркнул Глава окружной столицы.  Даже имея достаточный  и стабильный уровень дохода, приобрести жилье, рассчитывая при этом  лишь на собственные силы  - сложно.

- В этом  году Правительством Ставропольского края принято беспрецедентное решение: дополнительно выделить из общекраевой казны  1 млрд. рублей – в виде субсидий в местные бюджеты. На реализацию проекта «Обеспечение жильем молодых семей»  Пятигорск получил чуть больше 129 миллионов рублей из края и добавил к ним почти 7 миллионов из бюджета города. Это позволит обеспечить жилищными субсидиями 170 пятигорских  молодых семей – именно столько   их участвует в программе, - сообщил Андрей Скрипник. - Сегодня мы вручаем извещения о предоставление социальной выплаты; эти средства помогут значительно приблизить осуществление  мечты о собственном доме или квартире.

Напомним, в Пятигорске реализуется основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Благодаря поддержке краевого Правительства  на эти цели Пятигорску выделены средства из  регионального бюджета – на условиях софинансирования из городской казны.

В результате, субсидиями удалось обеспечить 170 молодых семей – всех, кто на данный момент находился в очереди.  

В пятницу в актовом зале городской администрации торжественно получили соответствующие документы 135 семей, еще 14  извещений были выданы чуть ранее, а 21 семья только готовится к этому приятному моменту.

Поздравили будущих новоселов депутат Думы Ставропольского края Алексей Раздобудько, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько и заместитель председателя городской Думы Василий Бандурин. Молодым семьям пожелали  без проблем пройти все процедуры по приобретению и оформлению жилья и сделать свой новый дом самым уютным местом на земле.

Справочно:

По мнению экономистов и социологов, поддержка молодых семей в жилищном вопросе  способна не только позитивно повлиять на демографическую ситуацию в стране, но и сформировать экономически активный слой населения.

Отбор претендующих на участие в программе  «Обеспечение жильем молодых семей»  ведется с учетом определенных законом требований. В частности, молодая семья должна проживать на территории Ставропольского края не менее 5 лет и  быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом возраст обоих супругов (или одного супруга в неполной молодой семье) не должен превышать 35 лет. Кроме того, необходимо наличие доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Размер социальной выплаты для молодых семей, имеющих трех и более детей (молодые многодетные семьи) составил  70%   от расчетной стоимости жилья, для  молодых семей, имеющих одного или двух детей – 35%, не имеющих детей – 30%,.

Таким образом,   в текущем году субсидия составляет:

на семью из 4-х человек 695 116,80 рублей,

на семью из 3-х человек 521 337,60 рублей,

на семью из 2-х человек (мать и ребенок) 405 484,80 рублей,

на семью из 2-х человек (муж и жена) 347 558,40 рублей.

Срок действия извещения о предоставлении социальной выплаты составляет 7 месяцев с даты его выдачи.

Социальная выплата предоставляется молодой семье в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на банковский счет, открытый в банке на имя одного из супругов или родителя в неполной молодой семье.

Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Обязательное условие: приобретаемое жилье  должно находиться на территории Ставропольского края, а его общая площадь должна составлять не менее 12 квадратных метра на каждого члена семьи.

Для сведения: в 2017 году в Пятигорске было выдано 3 извещения о праве на получение социальных выплат молодым семьям, в 2016 году – ни одного, в 2015 году – 21, в 2014 году – 22, в 2013 году – 28, в 2012 году – 17.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»