Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Возможные механизмы завершения строительства объектов «Крован-КМВ» обсудили в столице СКФО

В городской администрации прошла очередная встреча с участниками долевого строительства. В обсуждении проблем дольщиков приняли участие  Глава города Андрей Скрипник, начальник Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко и прокурор Пятигорска Виктор Келлер.

Объекты организации «Крован-КМВ», в настоящее время находятся в разной степени готовности. Если в многоквартирном доме в районе пересечения улиц Кузнечной и Пастухова работы ведутся по всем направлениям, то ситуация с завершением строительства объектов по ул. Нежнова, 19 все еще остается сложной. Секция 1 позиции 9 выполнена на 50% от общего числа строительно-монтажных работ, секция 2 той же позиции только на 30%.  Готовность позиции 10 чуть выше – 45%.

В ходе встречи участники дискуссии рассмотрели возможные варианты решения проблемы. Одним из них стал механизм завершения строительства проблемного объекта путем создания дольщиками жилищно-строительного кооператива. Представители инициативных групп участников долевого строительства выразили готовность достроить объекты самостоятельно.

Глава Пятигорска Андрей Скрипник напомнил участникам дискуссии про сроки составления окончательных сметных расчетов по объектам. Все суммы будут учитываться при формировании краевого и городского бюджетов.

- В первую очередь необходима проектная документация по коммунальным сетям, - отметил Андрей Скрипник. - Затем вы сможете принять решение о том, какая будет форма – в случае конкурсного производства, мы займемся поисками инвестора, а если вы решите создать жилищно-строительный кооператив, то окажем вам  необходимую юридическую поддержку

Краевые и муниципальные власти намерены и дальше оказывать всяческое содействие дольщикам проблемных объектов, подчеркнул начальник Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко:

 - У нас нет пути продажи объектов в процессе процедуры банкротства. Об этом никто не говорит. Ключевая проблема банкротства – это потеря, прежде всего, времени, целого года. Но при этом банкротство даст нам ясное понимание количества как проданных, так и непроданных квартир, оспаривание всех сомнительных сделок.

По еще одному объекту строительной организации «Крован-КМВ» - многоквартирному дому по ул. 295 Стрелковой Дивизии, чья готовность на сегодня составляет 45%, ведутся переговоры с возможным инвестором.

Также на встрече представители инициативных групп дольщиков озвучили  просьбу дать возможность независимой аудиторской компании изучить  деятельность застройщика.  На данный момент  правоохранительные органы проводят проверку в отношении «Крован-КМВ», по результатам которой будет дана оценка финансово-хозяйственной деятельности организации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»