Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске впервые состоялось открытое первенство на Кубок Главы города по фехтованию

В состязаниях приняли участие более сотни фехтовальщиков из Пятигорска, Ставрополя, Железноводска. Прошел турнир в школе со спортивным уклоном № 31.

Как рассказал главный судья соревнований, заслуженный тренер России Виктор Князев  на первенстве две возрастные категории – кадеты и дети. Участники – фехтовальщики 2002-2005 годов рождения, а также 2006-го и моложе.

 - Среди кадетов есть спортсмены, выступавшие на российском первенстве, в декабре некоторые из ребят примут участие в Кубке России.  В Пятигорске серьезные традиции фехтования. Мы воспитывали спортсменов, которые входили в сборную страны, были победителями этапов Кубка мира по фехтованию, - сказал Виктор Князев.

Юных фехтовальщиков приветствовал Глава Пятигорска.

- Вам предстоит скрестить оружие на этих дорожках, чтобы определить сильнейших, - обратился к спортсменам Андрей Скрипник. - Будьте дерзкими в атаке. Пусть молодость никогда не оставляет вас.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Андрей Джиоев, председатель молодежной палаты Думы Пятигорска Илья Рево, директор СОШ № 31 Татьяна Золотухина.

На первенстве прошло свыше ста поединков. Спортсмены разыграли  4 комплекта наград – два для юношей и два для девушек. Сражались ярко и зрелищно. В итоге, обладателями Кубка Главы города среди кадетов стали Даниил Скляров (Пятигорск) и Софья Лукьянец (Пятигорск), среди спортсменов младшей группы лучшими оказались Владимир Станишевский (Пятигорск) и Анна Сыпкова (Пятигорск).

Хорошие результаты также показали Иван Костенко (Пятигорск), Денис Аверин (Ставрополь), Ефим Денисенко (Пятигорск), Белла Янгазиева (Пятигорск), Милена Байловская (Ставрополь), Ева Чалченко (Пятигорск), Лола Янгазиева (Пятигорск), Вероника Коваль (Пятигорск), Валерия Матвеева (Пятигорск), Арсений Ледовской (Ставрополь), Мефодий Лыдченко (Пятигорск) и Максим Зебов (Пятигорск).

- Сегодня пятигорская школа фехтования является лидером в Ставропольском крае. Количество  ребят, которые занимаются этим благородным видом спорта, из года в год увеличивается, - отметил Глава города Андрей Скрипник. - Наш турнир должен стать своеобразной копилкой присвоения званий, разрядов и наград. Необходимо расширять виды оружия. В перспективе – рапира и сабля. У нас есть все условия для проведения соревнований высокого уровня.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»