Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Чистый воздух, чистая вода, чистая почва. Об экологическом надзоре, антропогенной нагрузке и нововведениях законодательства в сфере охраны окружающей среды говорили в Пятигорске

Департамент Росприроднадзора по СКФО провел в окружной столице публичные обсуждения правоприменительной практики. Участие в мероприятии принял и Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

- Разработан и утвержден паспорт национального проекта «Экология»,   нам ясно, в каком направлении будем двигаться. Есть ключевые точки, ориентиры,  показатели, на которые должны будем выйти 2024 году. Мероприятия приобретают конкретные очертания, с привязкой к регионам,  - сообщил и.о. начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по СКФО Александр Мещеряков.  - Так, с одной стороны, приоритетом является эффективная профилактика нарушений природоохранного законодательства, с другой – снижение  административной нагрузки на хозяйствующие субъекты при предоставлении экологической отчетности.

Как на практике реализуются требования федерального  закона «Об охране окружающей среды», каковы полномочия экологического контроля, что такое «личный кабинет природопользователя», по каким правилам предприниматели должны оформлять и сдавать соответствующие декларации и проходить экологические проверки  –   эти и другие вопросы оказались в центре внимания участников встречи,  руководителей  крупных системообразующих предприятий, представителей органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций.

Нацпроект «Экология» включает четыре макронаправления – «Отходы», «Воздух», «Вода», «Природа». Пятое, отдельное направление, охватывает все вышеперечисленные сферы – «Внедрение новых технологий», способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду.

- Чистый воздух, чистая земля, чистая вода в озерах и реках – обязательные условия для жизни и благополучия человека. Это то, что лежит в основе любой «пирамиды потребностей», - подчеркнул, приветствуя участников совещания, Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - Над этим предстоит работать сообща: законодательной и исполнительной власти на всех уровнях, бизнесу, общественности.  Северный Кавказ и его столица, курортный Пятигорск, безусловно, не останутся в стороне. Напротив, в  борьбе за экологическое благополучие мы – на передовой.  Ответственность и неравнодушие – наши главные союзники.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»