Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Андрей Скрипник: Всё, что делается в городе, инспектирую лично. Если вижу непорядок, готов спорить, доказывать, требовать. И рад, что встречаю понимание

По итогам первого года работы Глава столицы СКФО дал большое интервью главному редактору газеты «Пятигорская правда». О ключевых событиях уходящего 2018-го и планах на наступающий 2019-й год - на страницах свежего номера и на сайте pyatigorsk.org.

Открытие сразу двух парков - Комсомольского и Победы - стало логичным началом интервью.

- Изменения стали возможны благодаря программе «Комфортная городская среда». Ее главная, самая важная особенность в том, что пятигорчане сами определяли, что нужно сделать в первую очередь. Подчеркну: именно мнение горожан стало отправной точкой изменений. Отсюда и результат - живые, позитивные преобразования, нужные людям. Не оторванные от реальности, а совершенно земные, конкретные, комфортные, - отметил Андрей Скрипник. - Масштабные работы идут и в курортной части города. Нагорный парк преображается, а главное, началась долгожданная реконструкция Цветника - капитального ремонта здесь не было многие десятки лет. Скажу, что изменения будут кардинальными: появятся сложные, многоуровневые клумбы, интересные решения.

Как известно, масштабное благоустройство парка Цветник осуществляется на средства курортного сбора. И здесь позиция Главы Пятигорска предельно ясна.

- Каждый рубль собранных средств должен работать на то, чтобы сделать город привлекательным, - убежден Андрей Скрипник.

По словам градоначальника, уже с середины января, не теряя времени, Пятигорск приступает к «реанимации» давно заброшенных мест.

- Это наше историческое прошлое - сквер возле санатория «Тарханы», фонтан, Итальянский дворик, грот Дианы. Постепенно подойдем к тому, что вся курортная зона обретет второе дыхание, - отметил Глава города.

Ремонт дорог -  еще одна актуальная тема, прозвучавшая в интервью «Пятигорке».

- Конечно, хотелось бы большего, но мы работаем на дорогах в рамках тех средств, которые получаем из дорожного фонда Ставрополья, - рассказал Андрей Скрипник. - В первую очередь чиним магистрали, где идет общественный транспорт, туристические улицы. И, конечно, дороги, где ремонта не было слишком давно. К слову, из тех денег, что были получены в первом полугодии, ровно половину суммы направили на дорогу в станицу Константиновскую. Здесь был просто безобразный, небезопасный участок, и мы сознательно пошли на траты. Еще одна зона повышенного внимания - улица Пестова, здесь солидный транспортный поток, большой жилой массив, ледовый каток.

Раскрыл Глава Пятигорска и некоторые планы в отношении строительства новых крупных социальных объектов. Среди них - ясли-детсад на 220 мест в станице Константиновской.

- Сегодня Пятигорск претендует на участие в Программе развития Северного Кавказа, точнее, подпрограмме, касающейся КМВ, трех объектов, и все - образовательные. Один из них - совершенно новый детский сад в станице. Жители его давно ждут, уже проходят конкурсные процедуры по корректировке проектно-сметной документации. Думаю, результат увидим скоро.

Не оставил без внимания Андрей Скрипник и острую тему хаотичной коммерческой застройки.

- Мы, конечно, можем штрафовать собственников за архитектурные «изыски», но это не компенсирует городу имиджевых потерь, - уверен Глава Пятигорска. - Мне кажется так: люди, которые живут в Пятигорске и ведут здесь дела, должны четко понимать, любят они этот город или нет. Сейчас в соцсетях набирает обороты популярный хэштег #любимгород#. Вместе поможем бизнесменам понять, что они делают не так. На мой взгляд, небоскребы и Пятигорск - все-таки разные понятия. Наша гордость - уникальный ландшафт, прекрасные виды, и когда их закрывают стекло и бетон - это неправильно. Будем вместе с архитекторами, Общественным советом следить за этим. Правы читатели: нужно прислушиваться к голосу экологичности. Кому, как не нам, жителям курорта?

Борьба с уродливыми недостроями, работа общественного транспорта, инвестиционная привлекательность Пятигорска, перспективы строящегося микрорайона Западный, развитие событийного туризма и любимое место прогулок Главы Пятигорска - обо всем этом в новом номере газеты «Пятигорская правда».

Подводя итоги года, Андрей Скрипник резюмировал:

- Искренне хочу добиться лучшего для города и расстраиваюсь, когда не получается. Считаю, что бюджетные деньги должны тратиться эффективно, а ошибки - исправляться. Поэтому все, что делается в городе, инспектирую лично. Когда вижу непорядок, готов спорить, доказывать, требовать. И рад, что встречаю понимание и у коллег, и у подрядчиков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»