Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Уровень экологической безопасности Кавминвод обсудили депутаты краевой Думы на выездном заседании в Пятигорске

Члены думского комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии собрались за круглым столом на базе Пятигорского госуниверситета. В центре внимания – качество питьевой воды, воздуха и состояние гидроминеральных ресурсов курортов КМВ.

По оценке экспертов Центра гидрометеорологии, состояние атмосферного воздуха на Кавминводах из года в год остается неизменным – концентрация каждого из ингредиентов не превышает допустимых санитарно-гигиенических нормативов. В то же время за последние пять лет увеличилось содержание в воздухе диоксида азота, а вот доля диоксида серы заметно снизилась в Пятигорске и Кисловодске.

Что касается минеральной воды, главного природного богатства КМВ, угрозу для нее представляют городские стоки, которые, по оценке специалистов, со временем могут попасть в водоносные горизонты. В министерстве ЖКХ края считают: пора увеличивать мощности очистных сооружений на Кавминводах и развивать Малкинскую систему водоснабжения.

В 2019г. планируют спроектировать обновление водовода с Эшкаконского водохранилища.

- Поступательное развитие курортов Кавказских минеральных вод должно иметь хорошую экологическую основу, - убежден Виктор Надеин, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставропольского края.

Краевое министерство туризма и оздоровительных курортов ставку делает как раз на экологический туризм, эта позиция найдет отражение в Концепции развития Кавминвод, работу над которой предполагается завершить в январе.

- Нужны комплексные, системные программы, способствующие созданию на  Кавминводах инфраструктуры, которая не будет негативно воздействовать на экологию, - подчеркнул депутат Думы СК, ректор ПГУ Александр Горбунов в беседе с корреспондентом ГТРК «Ставрополье».

При этом программы развития должны соответствовать и растущему населению курортного региона, и объемам турпотока, отмечали участники совещания. Будущая Концепция как раз и предполагает стратегическое планирование, в том числе коммунальной и дорожной сетей.

Обсудили участники встречи также вопросы законодательного регулирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Кавказских минеральных вод.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»