Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Уборка улиц и площадей, готовность к снегопадам и гололедице, работа ключевых предприятий. Администрация Пятигорска начала серию посленовогодних инспекционных рейдов по городской территории

Город просыпается… И хотя впереди еще целая неделя праздников, руководство Пятигорска и начальники структурных подразделений муниципальной администрации работают по особому плану-графику. И не в кабинетах, а на выезде, в разных точках обширной территории города-курорта. В центре внимания - коммунальные проблемы и их решение, чистота тротуаров и дорог, своевременный вывоз мусора, порядок на территории ёлочных базаров, завершивших свою работу. Такие рейды будут проходить в каждый из дней январских каникул.

- Наша задача - чтобы и в будни и в праздники город жил спокойной насыщенной жизнью, в чистоте и порядке, в безопасности и комфорте, без сбоев и коммунальных аварий. Зима есть зима: сейчас на градуснике «около нуля» и снега нет, но мы должны быть готовы к любым погодным сюрпризам. Поэтому даже затяжные каникулы - совсем не повод расслабляться. Наоборот, каждый алгоритм должен быть отработан досконально, дежурные - постоянно на местах и на связи, а внимание необходимо уделить не только центру города, но и самым отдаленным территориям, - отметил исполняющий полномочия Главы Пятигорска Олег Бондаренко.

В среду 2 января первой точкой маршрута стало озеро Провал. Здесь Олег Бондаренко, а также заместитель главы администрации города Сергей Фоменко, начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников, заведующий Отделом городского хозяйства  МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Владимир Суслов и специалисты Контрольно-инспекционного отдела городской администрации оценили качество уборки в курортной зоне, проверили соблюдение графика вывоза мусора, отметили позитивные результаты борьбы со стихийной торговлей.

 - Уборка городской территории не прекращалась даже в самый пик общегородских празднеств, - подчеркнул Валентин Дворников. -  Так, 31 декабря бригада уборщиков дежурила на центральных улицах  и на главной площади города. 1 января оперативно выполняли традиционные  «послепраздничные»  работы - убирали с улиц, мостов и площадей  остатки петард и фейерверков, сметали конфетти и т.д. Навели порядок на бульваре Гагарина, у Ворот Солнца, на вершине Машука и площадках канатной дороги. Ну а со 2 января работаем уже в полном режиме, по графику.  Завтра, пока позволяет погода, обработаем часть города ветродуями (проспекты 40 лет Октября и Кирова, улицу Университетскую и т.д.). Бригада выйдет рано утром, пока на улицах почти нет машин. И в течение всех каникул такие уборки будут проходить регулярно.

Объехали участники рейда и территории ёлочных базаров в разных микрорайонах Пятигорска. Большинство официально разрешенных торговых точек после закрытия навели порядок (так, к примеру, нет замечаний к территории, прилегающей к Комсомольскому парку - здесь в предновогодние дни действовало сразу четыре ёлочных базара), однако удалось выявить и тех, кто с уборкой явно не торопится. Между тем, брошенные ели и сосны не только имеют неопрятный вид, но и создают серьезный очаг пожароопасности.

Проблему решили оперативно: с каждым из нерадивых предпринимателей связались по телефону и напомнили о том, что придется вывезти мусор в течение ближайшего часа. И, конечно, заплатить внушительный штраф за нарушение правил торговли и норм городского благоустройства. Избежать наказания не получится - результат проконтролирует Контрольно-инспекционный отдел.

Следят городские власти и за состоянием  закрытого мусорного полигона на улице Маршала Жукова, и за результатами вскрышных работ в разных микрорайонах окружной столицы, и за устранением последствий локальных коммунальных аварий (крупных происшествий на территории города, к счастью,  не зарегистрировано, водо-, тепло- и газоснабжение работают без сбоев).

Проверяют и то, насколько подготовились предприятия города (начиная с крупных санаториев и заканчивая небольшими магазинчиками шаговой доступности) к работе в условиях «мусорной реформы»: заключены ли договоры с региональным оператором, соблюдается ли график вывоза мусора, нет ли переполненных контейнеров и стихийных свалок и т.д. Такой же контроль - и в зоне индивидуальной жилой застройки, и в домах-многоквартирниках. На связи ежедневно и круглосуточно представители регионального оператора (ООО «ЖКХ»), дежурные специалисты ресурсоснабжающих организаций, аварийные бригады коммунальных служб, руководители управляющих компаний и ТСЖ.

Еще одним важным пунктом «посленовогоднего дозора» стало МУП «Спецавтохозяйство». Здесь участников рейда встретил дежурный механик Дмитрий Андреев.

- Заготовлено 100 тонн реагентов, 12 единиц спецтехники переведены в зимний режим и готовы выехать на улицы города, у нас есть 1 тысяча тонн замешанной песко-соляной смеси и еще 3 тысячи тонн - в резерве. Дежурные бригады сформированы и работают по графику, - доложил он.

При этом в арсенале «Спецавтохозяйства» есть универсальные машины, способные без дополнительного переоборудования и перенастройки работать в любых погодных условиях - как  на уборке снега и сезонной обработке улиц, так и на очистке от мусора прибордюрной части городских  дорог.

Такие контрольные рейды в течение каникул будут проходить в Пятигорске регулярно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»