Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В бой: «Арсенал-2019» готов поражать и удивлять

     Журналисты, школьники, родители, педагоги и юнармейцы с вахты «Поста №1» собрались в Музее боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодежи на открытии четвертой городской выставки-конкурса батальной миниатюры «Арсенал». В этом году она посвящена памяти покойного ветерана ВОВ, организатора клуба «Морская душа» и мастера моделизма Льва Батманова, скончавшегося в 2018 году. После минуты молчания в его честь ветеран военной службы, руководитель военно-исторического клуба батальной миниатюры «Арсенал» Александр Швец объявил об открытии выставки.

     На этот раз конкурс побил все рекорды: в нем приняло участие 112 человек и 168 моделей – самолеты, корабли, бронетехника, артиллерия, гаубицы, армии разных эпох, а также искусно изготовленные сюжетные диорамы. В экспозицию вошли работы не только пятигорских умельцев, но и ребят  из Кисловодска, Лермонтова, Ессентуков, Буденновска, Георгиевска, и впервые за всю историю выставки – из Самары и Тулы.

- Представленные экземпляры приятно поразили меня, - отметил председатель жюри, ветеран ВОВ, заслуженный учитель РФ Виктор Кобрин. – В этих работах заложено не только мастерство умелых рук, но и идеи, посвященные армии. Вам, дорогие дети, низкий поклон за то, что вы претворяете в жизнь и продолжаете эту традицию. Отдельная благодарность родителям, которые занимаются конструированием вместе с ребятами.

    Поздравил собравшихся с открытием «Арсенала-2019» и председатель Совета ветеранов Пятигорска Николай Лега:

- Хочу пожелать вам дальнейших успехов, крепкого здоровья. Это удивительная выставка. В каждом экземпляре – история, и очень хорошо, что и дети, и взрослые помнят ее. Но самое главное – дети находят себя в этой работе и отвлекаются от улицы.

    Напоминаем, что выставка будет идти в Музее боевой славы ЦВПВМ каждый день с 21 по 26 января с 10:00. За это время жюри предстоит выполнить непростую задачу: оценить все работы и выбрать лучшие из лучших в каждой номинации - историческая техника, вооружение и солдаты до XX века; техника, вооружение и солдаты Второй мировой войны; техника, вооружение и солдаты современных вооруженных сил; свободная тема. 26 января в 16:00 состоится подведение итогов и торжественное награждение победителей. Призы и награды подготовил традиционный спонсор конкурса магазин «Юный техник».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»