Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Суд признал законным строительство питьевой галереи в районе источника №4 в Пятигорске

Межрайонному природоохранному прокурору отказано в удовлетворении исковых требований.

Напомним, участок в районе источника № 4 (ул. Академика Павлова) был сдан городской администрацией в аренду предпринимателю С. А. Арутюняну три года назад - для строительства питьевой галереи.

Начиная с 2009, проект питьевой галереи прошел необходимые согласования с государственными органами и структурами природоохраны и недропользования, по всем правилам была проведена государственная экологическая экспертиза, необходимая для начала строительства в первой охранной курортной зоне.

После процедуры публичных слушаний и утверждения градостроительного плана администрацией города Пятигорска было выдано разрешение на строительство.

Объект представляет собой одноэтажное строение в стиле «старого Пятигорска», с колоннами, парапетом и кружевными узорами из камня. В нижней части галереи предусмотрен небольшое техническое помещение - сюда будет поступать, при необходимости подогреваться, а затем подаваться наверх минеральная вода.

- Слухи о том, что в районе бювета строится то ли ресторан, то ли банкетный зал, то ли торговый центр, то ли шашлычная, никакой реальной почвы под собой не имеют. Все документы ясно говорят о том, что объект - именно питьевая галерея, у нас нет оснований в этом сомневаться, - убежден начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. - Однако, в случае, если арендатор вдруг захочет изменить назначение объекта, администрация Пятигорска незамедлительно выйдет с иском о сносе строения. В этом пункте мнение общественности, прокуратуры и городской администрации совпадают полностью!

И все же Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор подал гражданский иск к администрации Пятигорска. Прокурор потребовал признать незаконными постановление администрации о выдаче разрешения на строительство объекта.

В понедельник Пятигорский городской суд рассмотрел соответствующее заявление и отказал природоохранному прокурору в удовлетворении исковых требований. Суд не усмотрел нарушений закона в действиях администрации Пятигорска. Разрешение на строительство питьевой галереи признано законным и действующим.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»