Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск глазами Печорина. Живописец Олег Чернов представил проект «По страницам романа «Герой нашего времени»

Не совсем обычная выставка начала работу в зале Дома Алябьева. Передать по-настоящему лермонтовское настроение в живых, угловатых и порой утрированных формах удалось автору. И останавливаться он не намерен: продолжением проекта, скорее всего,  станут иллюстрации к «Демону» и «Мцыри».

Открытие экспозиции собрало в небольшом выставочном зале  многочисленных гостей – художников,  искусствоведов, преподавателей и воспитанников художественных школ, студентов.

- Непросто иллюстрировать Лермонтова. И нужно обладать определенной смелостью, чтобы в наше время обратиться к этому серьезному психологическому роману, - убеждена директор Государственного музея-заповедника  М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова. - Лермонтовское настроение, щемящая тоска и безысходность, далекий романтизм – всё это ощущается в работах художника.

Олег Чернов – живописец из Ессентуков,  член Союза художников России.

В его послужном списке - 10 персональных выставок и более 80 коллективных проектов.

Выставка «По страницам романа «Герой нашего времени» будет работать до конца февраля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»