Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Электронную копилку для металлических монет изобрел пятигорский школьник

Илья Тысячный, воспитанник Центра молодежного инновационного творчества «HI-Tech Импульс», готовится представить свою разработку на региональном этапе всероссийского конкурса «Большие вызовы».

В Центре идею Ильи помогли развить, дополнить и усовершенствовать.

- Конструкция похожа на монетоприемник в торговом автомате, и в процессе мозгового штурма мы решили, что было бы здорово контролировать работу оборудования на расстоянии, например, по Wi-Fi, - рассказал педагог-наставник   ЦМИТ Юрий Нордгеймер корреспонденту «Российской газеты».  – В формате «умной городской среды» несколько отдельно стоящих автоматов могут  взаимодействовать с центральным компьютером – эта разработка будет полезна, в частности,  для торговых сетей.

Оборудование в приемнике мониторит прохождение монет и определяет их номинал. Эта информация сразу поступает в «диспетчерскую», и аппаратно-программный комплекс моментально складывает цифры, поэтому в любое время можно узнать, какая сумма накопилась в автомате.

 - Я сам столкнулся с проблемой подсчета монет и решил создать некую копилку, которая могла бы за меня это делать. Идея выросла в целый проект, - рассказывает Илья Тысячный. – Пока что автомат может подсчитывать только монеты, но не купюры. Но в будущем планируем усовершенствовать его.

Еще один важный нюанс - автор предусмотрел и возможность нештатной ситуации, например попытку взлома автомата. В этом случае срабатывают датчики безопасности, которые передают сигнал компьютеру, а тот в свою очередь отправляет сообщение на пульт охраны.

Для внедрения в жизнь разработки необходимо оснастить Wi-Fi-приемниками уже эксплуатируемое оборудование торговых автоматов.

Сейчас Илья Тысячный готовится к региональному этапу всероссийского научно-технического конкурса «Большие вызовы». Проект электронной копилки будет представлен  в номинации «Умный город».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»