Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Будущее Пятигорска обсудили Глава города и студенты СКФУ

На площадке филиала Северо-Кавказского федерального университета прошла встреча главы Пятигорска Андрея Скрипника с будущими специалистами «индустрии гостеприимства», в ходе которой обсуждались ключевые вопросы благоустройства и туризма в городе, а также студенческие проекты по данному направлению.

- Это не протокольная встреча, - подчеркнул градоначальник. – Она нужна в первую очередь для обмена мнениями, идеями, инициативами. 

На повестке обсуждения встал главный вопрос – использование в полной мере туристического потенциала Пятигорска, который позволил бы окружной столице стать центром притяжения туристического потока со всей страны и за ее пределами.

- Главное направление развития туризма в Пятигорске – оздоровительный туризм, - отметил Андрей Скрипник. – А также туризм событийный, который станет отличительной чертой нашего города для конкуренции с соседями. Для этого необходимо создать все условия, так как самое важное в туризме – повторное возвращение.

Также градоначальник подвел итоги года, рассказав об уже завершенных проектах и дальнейших планах.

- За прошедший год сделано много. Парк Победы  у Новопятигорского озера, где планируется разместить уникальный интерактивный музейный комплекс «Россия – Моя история», включающий в себя и прошлое, и перспективы будущего нашей страны. Комсомольский парк, который был реконструирован во многом благодаря общественности и горожанам. Территории, с которыми на данный момент еще идет работа – Нагорный парк и парк «Цветник». Мы постарались сохранить то, что было присуще благоустройству горы Горячей, восстановили часть Нагорного парка. В этом году завершится реконструкция парка «Цветник» и Каскадного фонтана, которые станут центром притяжения туризма.

В более отдаленной перспективе – реконструкция Эммануэлевского парка и благоустройство вершины Машука. Главное, как отмечает глава Пятигорска – чтобы все было удобно, интересно и приносило радость людям.

Совместно с учащимися и профессорами СКФУ были обсуждены вопросы подготовки высококвалифицированных кадров сферы туризма и масштабный проект университета – «Школа кавказского гостеприимства», реализуемый в партнерстве с ведущими европейскими образовательными центрами. На протяжении шести лет проект ведет подготовку специалистов высокого уровня не только по направлению туризма и сервиса, но и по юриспруденции, экономике, строительству, дизайну – словом, всему тому, без чего в наши дни невозможно представить качественный прием туристов.

В заключение Андрей Скрипник призвал молодежь предлагать идеи и инициативы по благоустройству города.

- Работы предстоит много, и ценны все предложения, - подытожил глава Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»