Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пленум Совета ветеранов в Пятигорске: о заботе и воспитании, итогах и перспективах, прошлом и будущем

В работе пленума приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства СК Вячеслав Гладков, Глава Пятигорска Андрей Скрипник и председатель краевого Совета ветеранов Алексей Гоноченко. Одной из ключевых тем встречи стала подготовка к губернаторским выборам, которые состоятся в сентябре.  

История Пятигорского городского отделения общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – это более трех десятилетий  кропотливой и эффективной работы, реальная помощь и поддержка для старшего поколения и множество ярких реализованных проектов по военно-патриотическому воспитанию школьников и молодежи Пятигорска. 

Отдельные  ветеранские союзы начали создаваться  в Пятигорске еще в середине 50-х,  а в феврале 1987-го   появился городской Совет ветеранов, объединивший  разрозненные ячейки в единую систему.

Сегодня в  ветеранскую организацию окружной столицы входит более 55 тысяч ветеранов и пенсионеров. Работает 44 первичных отделения, представительства Совета есть во всех микрорайонах Пятигорска, актив  Совета ветеранов (в общей сложности это около 200 человек)  - надежный  помощник и советчик молодежи,  инициатор и движущая сила важных городских социальных проектов и программ.

- Здесь не прячутся от проблем за сухими цифрами отчетов, а стремятся в каждом конкретном случае найти решение. Здесь помогают: иногда вдохновляя и тепло поддерживая, иногда – конструктивно критикуя. Здесь работают неравнодушные, крепкие духом люди, верные славным ратным  и трудовым традициям Родины, - отметил Глава Пятигорска. – Спасибо за неоценимый вклад в воспитание молодежи, за живую связь поколений – сегодня это важно как никогда.

Правовой статус «детей войны», проблемы медицинского обслуживания представителей старшего поколения, забота о мемориалах и памятниках на территории Пятигорска, подготовка ко Дню Победы, действие программ социальной поддержки – эти и другие актуальные темы обсудили участники пленума.

Участие пенсионеров и ветеранов всех категорий в голосовании на выборах Губернатора Ставропольского края – еще один важный пункт повестки.

Как отметил председатель Совета ветеранов Пятигорска Николай Лега, актив Совета готов организовать разъяснительную работу в своих ячейках и рассказать каждому о важности этого события в политической жизни региона и страны.  

- Всегда впечатляет ответственность, с которой наши ветераны подходят к любому делу, - подчеркнул Андрей Скрипник. - Ваши мудрость, жизненный опыт и активная гражданская позиция – живое напоминание всем пятигорчанам о том, что будущее Ставропольского края напрямую зависит от каждого из нас. Всё в наших руках. И выбор, который предстоит всем нам сделать в сентябре, определит дальнейшее развитие родного края и любимого города.    

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»