Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В администрации Пятигорска прошло заседание координационного комитета по делам инвалидов

Участниками встречи стали представители городской администрации, руководители общественных организаций и учреждений социальной направленности.

На повестке - вопросы создания в Пятигорске сферы качественных реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями по здоровью, условий необходимых для получения ими образования и медицинской помощи, возможностей пользоваться общественным транспортом, обращаться в государственные и муниципальные органы, работать, заниматься творчеством и спортом. Особое внимание было уделено теме паллиативной помощи неизлечимо больным людям, в настоящее время широко обсуждаемой в стране.

- Паллиативная помощь в первую очередь нацелена на обеспечение максимального комфорта и социальной поддержки пациентам и членам их семей, - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. – В Государственной Думе рассматривается возможность оказания ее не только в условиях стационара, но и на дому. С учетом требований времени, социальный работник должен быть подготовлен для оказания паллиативной помощи. В этом плане перед нами стоит очень серьезная задача.

Также собравшиеся подробно обсудили вопросы, касающиеся детей с ограничениями по здоровью, в частности, организацию их реабилитации, поддержки, досуга, санаторно-курортного лечения и работу специалистов в сфере инклюзивного образования. По мнению Инны Плесниковой, главное в этом деле – тандем социальных работников и общественных организаций, которые делают все для того, чтобы поставить «особенных детей» на ноги.

В конце встречи собравшиеся подвели итоги реализации муниципальной программы Пятигорска «Социальная поддержка граждан» за 2018 год.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»